24 апреля 2000 11:53
9390

«Свазар» от ВАЗа

«Свазар» — так называется прибор, разработанный и изготовленный пока только в опытных образцах в производстве технологического оборудования АО «АВТОВАЗ». Имя ему дали первые слоги названий функций, которые он выполняет, — сварка и зарядка.

Работая от напряжения бытовой электросети, «Свазар» способен выдавать постоянный ток в зависимости от режима — либо для сварки, либо для зарядки автомобильного аккумулятора. Последняя функция позволяет использовать прибор и в качестве пускового устройства для автомобиля, когда его источник питания разряжен полностью, а времени на подзарядку нет. Что же касается использования «Свазара» как аппарата для электросварки, то тут он более всего привлекателен для неспециалистов таких работ. По утверждению конструкторов из ПТО, этот прибор позволит даже новичку выполнить аккуратный шов при сварке. А с постоянным током «Свазара» при использовании специальных электродов можно обрабатывать даже нержавеющую сталь. Прибор напоминает средних размеров чемодан и не займет много места в багажнике любого автомобиля.

Новая разработка производства технологического оборудования АВТОВАЗа будет представлена на выставке «Сварка-2000», которая пройдет в Санкт-Петербурге с 26 апреля. Далее «Свазару» предстоит пройти сертификацию. А с выпуском, как уверяют специалисты ПТО, проблем не будет. Евгений Веретин, пресс-центр АО «АВТОВАЗ».

Евгений Веретин,

пресс-центр АО «АВТОВАЗ»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: