16 октября 2003 16:53
9315

Тесты доказали «боеспособность» «LADA Revolution»

13 октября в Москве на трассе Мячково состоялся тест-драйв спортивного прототипа «LADA Revolution», на котором присутствовали журналисты 22 центральных и 10 зарубежных автомобильных изданий из Германии, Японии, Венгрии, США. Также посмотреть на «LADA Revolution» в действии собрались представители спортивной общественности, руководство Федерации автомобильного спорта России, российские гонщики – будущие клиенты Национальной гоночной серии ОАО «АВТОВАЗ», стартующей в мае 2004 года.

Тест-пилот, известный российский гонщик Виталий Дудин, продемонстрировал все возможности гоночного болида на скоростной трассе. Журналисты «пробовали» автомобиль не только в качестве пассажиров, но и пилотов. Испытав «LADA Revolution» в движении, и журналисты, и гонщики сошлись во мнении, что по своим характеристикам управляемости, динамике, «Революция» ничуть не уступает болидам иностранных производителей.

14 октября «LADA Revolution» отправился на серию новых тестов на автомобильный полигон в Дмитров. Там на разных участках трассы были произведены замеры, необходимые для дальнейшей работы над автомобилем.

Это не первые тестовые испытания для новинки АВТОВАЗа, ставшей настоящим хитом автосалонов в Москве и Франкфурте.

В конце сентября в Германии в рамках Франкфуртского автосалона автомобиль «LADA Revolution» прошел тестовую сессию на трассе «Гран при Нюрбургринг». В общей сложности, пробег составил порядка 600 километров. Программа первых тестов была построена таким образом, чтобы собрать как можно больше информации о поведении автомобиля и провести общие настройки. Виталий Дудин, пилотировавший спортпрототип, работал над настройками подвески, трансмиссии, тормозной системы и аэродинамики. В целом, пилот остался доволен динамикой разгона и торможения, устойчивостью и управляемостью машины. Удалось найти оптимальный баланс на медленных и скоростных участках трассы. Все это говорит о значительном потенциале автомобиля. Интересен тот факт, что в этот же день свои тренировочные сессии проводили такие известные фирмы «Porsche», «Nissan». Тренировочное время и поведение на трассе русского гоночного автомобиля оказалось не хуже, чем у автомобилей этих фирм. Кроме того, путем «обмена рулем» с иностранными пилотами удалось получить ценнейшую информацию и оценку настоящих профессионалов. До конца года планируется провести еще несколько тестов автомобиля «LADA Revolution», в том числе на тольяттинском автополигоне в Сосновке, сообщает пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: