26 марта 2003 11:39
9235

Участники 1-го съезда инженеров вынесли предложения по развитию науки и промышленности

25 марта в Тольятти состоялся 1-й съезд инженеров Поволжья. На это мероприятие прибыло почти 300 представителей предприятий различных отраслей промышленности, научных учреждений и различных органов власти из 11 областей региона. В работе съезда также приняли участие вице-президент РИА-главный ученый секретарь Российской инженерной академии Владимир Хомерики, вице-президент Российской инженерной академии, председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Каданников, заместитель министра промышленности и науки Российской Федерации Сергей Митин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов и председатель президиума Поволжского отделения РИА Борис Ремезенцев. об этом АНТ сообщили в пресс-службе ОАО АвтоВАЗ.

В. Каданников огласил приветствие инженерному форуму Поволжья от председателя Государственной Думы России Геннадия Селезнева. Здесь, в частности, было подчеркнуто, что проведение подобного съезда — верный признак возрождения российской промышленности. В таких условиях возникает необходимость в развитии новой техники, в современных технологиях и проектно-конструкторских решениях. Вместе с этим появляется потребность в квалифицированных инженерах. Время модных профессий проходит. Наступает время нужных профессий. И профессия инженера вновь становится востребованной и уважаемой.

Тон обсуждений на съезде был задан в докладах В. Каданникова, С. Митина и С. Обозова. Выступающие отметили большое значение этого мероприятия в условиях развивающейся экономики Поволжья. Здесь сосредоточено более трети промышленного производства России, около 85 процентов предприятий отечественного автопрома, примерно 65 процентов авиастроения. Регион является лидером перерабатывающего сектора российской экономики. Развитие промышленности Поволжья является существенной базой для развития экономики всей страны. Однако никакие инновации невозможны без активного участия в них всего инженерного сообщества. В Поволжье сформирован один из крупнейших научно-инженерных комплексов страны. Этот регион занимает второе место в России по числу созданных передовых технологий и является абсолютным лидером по их использованию.

На 1-м съезде инженеров Поволжья были рассмотрены итоги и перспективы развития приоритетных отраслей региона на ближайшие годы. Отмечена необходимость создания региональной инновационной системы Поволжья. Участники форума предложили свои рекомендации по развитию отечественной науки и промышленности. Эти решения станут одной из тем обсуждения на 1-м съезде инженеров России. Также на прошедшем съезде состоялось торжественное подведение итогов конкурса Поволжского отделения Российской инженерной академии за 2002 год. Лауреатами в 11 номинациях стали 26 инженерных коллективов и специалистов предприятий и учреждений Поволжья.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: