30 ноября 2005 11:43
10467

В декабре вазовская «шестерка» отметит свое 30-летие

30 лет назад, в декабре 1975 года на главном конвейере Волжского автозавода был собран первый автомобиль модели ВАЗ-2106. Главное отличие «шестерки» от своей предшественницы, модели ВАЗ-2103 было в моторе. Двигатель с рабочим объемом 1600 кубических сантиметров сделал этот автомобиль самым мощным в модельном ряду АВТОВАЗа. Внешний облик «шестерки», дошедший до наших дней практически в неизменном виде, тоже вызывал уважение потребителей. Новые бампера с пластмассовыми «клыками» и «уголками», симпатичные задние фонари, объединенные с подсветкой номерного знака, пластмассовые «очки» между решеткой радиатора и фарами — все это придавало новой модели свой неповторимый шарм.


Эксперты LADAONLINE отмечают, что на ВАЗе существовали несколько модификаций «шестерок». На ВАЗ-21061 устанавливали «третий» двигатель объемом 1,5 литра, а ВАЗ-21063 комплектовался мотором с рабочим объемом 1,3 литра. Позже появилась модификация 21065. Её отличия — двигатель 1500, «пятерочные» бамперы, электрообогрев заднего стекла, более мощный генератор, пятиступенчатая КПП. В 1998 года помимо главного конвейера АВТОВАЗа, «шестерка» выпускалась и на сызранском заводе «РосЛада». Кроме того, в небольшом количестве ее также собирали на Украине. А в начале 2002 года эта модель окончательно покинула Тольятти и перебралась в Ижевск на конвейер «ИжАвто».


Пожалуй, вазовская «шестерка» — это самый «народный» российский автомобиль. По данным LADAONLINE, за 30 лет своего существования было выпущено почти 4,4 млн автомобилей LADA-2106 и ее модификаций. Ни одна другая модель российского автомобиля за всю историю отечественного автопрома в таком объеме не выпускалась. А количество наград, титулов и званий у вазовской «шестерки» не поддается исчислению. Стоит также добавить, что несмотря на свой 30-летний возраст, модель LADA-2106 продолжает сходить с конвейера в Ижевске и при этом пользуется большой популярностью у потребителей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: