22 августа 2005 10:42
11361

В Ижевске открывают сборочное производство автомобилей KIA-Spectra

Сегодня губернатор Самарской области Константин Титов примет участие в торжественном открытии сборочного производства автомобилей KIA-Spectra на ОАО «ИжАвто». Титов прибыл в Ижевск по личному приглашению президента Удмуртской Республики Александра Волкова и руководства самарской группы «СОК». В ходе визита планируется отдельная встреча самарского губернатора с руководством концерна KIA Motors и представителями посольства Южной Кореи в РФ.

Ижевский автозавод, входящий в группу «СОК» — один из наиболее значимых инвестиционных проектов в Удмуртской Республике. Соглашение о «Технической поддержке и предоставлении лицензии» с компанией KIA Motors Corporation и Ижевским автомобильным заводом было заключено 22 августа 2003 года. В марте 2004 года началась сборка первых автомобилей KIA Spectra. В течение прошлого года на «ИжАвто» собрано 596 корейских машин.

В 2005 году в Ижевске планируют планируется произвести восемь тысяч автомобилей, в 2006 году — 25 тысяч, а с выходом на проектную мощность в 2008 году производство вырастет до 40 тысяч KIA Spectra в год, что при работе в две смены означает 12 автомобилей в час. В целом проект рассчитан на 5 лет, за которые на предприятии будет произведено 148 тысяч автомобилей KIA Spectra.

В 2007 — 2008 годах на Ижевском автомобильном заводе будет производиться значительная часть автомобилей компании KIA Motors. В официальных планах компании — к 2008 году продать в России до ста тысяч автомобилей, а к 2010 году войти в пятерку крупнейших автомобилестроительных предприятий мира.

С запуском проекта KIA Spectra «ИжАвто» станет четвертым, после завода Ford во Всеволожске, Hyundai в Таганроге и СП «GM-АвтоВАЗ», предприятием, осуществляющим полноценное производство иностранной модели автомобиля.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: