29 ноября 2000 09:40
9089

ВАЗ покупает алюминиевый комбинат

Руководство АВТОВАЗа и российского холдинга «Арлан» официально заявили об участии в конкурсе по покупке 68 процентов акций Запорожского алюминиевого комбината. Как сообщили РБК в пресс-центре АО «АВТОВАЗ», финансово-консультационную поддержку проекта осуществляет Внешэкономбанк. АВТОВАЗ заинтересован в покупке выставляемого на торги пакета акций ЗАЛКа, поскольку стабильно растущий спрос на автомобили ВАЗа автоматически увеличивает его потребности в алюминии. В ближайшие 5 лет, выраженная в деньгах, она составит 380 млн. дол. ВАЗ планирует потреблять около 50 процентов от всего объема производства ЗАЛКа. Комбинат является традиционным партнером АВТОВАЗа на протяжении последних 30 лет и выпускает все алюминиевые сплавы, которые нужны для производства автомобилей. Сейчас ЗАЛК поставляет на АВТОВАЗ около 30 процентов своей продукции, или около 35 тыс.тонн алюминия.
В свою очередь, и московский холдинг «Арлан» тесно сотрудничает с Запорожским алюминиевым комбинатом, удовлетворяя в значительной степени его потребности в сырье и занимаясь реализацией производственных литейных сплавов на территории СНГ.

Внешэкономбанк осуществляет экспертную оценку проекта и предоставит для покупки проекта и реализации инвестиционной программы консорциума «АВТОВАЗ-Арлан» долгосрочный кредит. Точная сумма инвестиций не уточняется, однако в руководстве ВЭБа оценивают их а несколько десятков миллионов долларов.

«7 верст»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: