14 июня 2005 13:38
9948

Задача рационализаторов — сокращать затраты на производстве

Задача рационализаторов — сокращать затраты на производстве. Для этого советом ВОИР ОАО ’’АВТОВАЗ’’, координирующим данную деятельность с 1971 года, проводятся семинары, смотры-конкурсы, специальные курсы. Порядок учета и оформления рационализаторских предложений и изобретений на Волжском автомобильном заводе был утвержден еще раньше — 1 июля 1969 года.


Цифры красноречиво говорят о том, что сегодняшний вклад вазовских рационализаторов в отечественное машиностроение и науку как никогда высок. В 2004 году в ОАО ’’АВТОВАЗ’’, внедрено 2528 рационализаторских предложений с условным экономическим эффектом 275 миллионов рублей. Фактическая экономия от внедрений 2003 года составила около 265 миллионов рублей. За первые 5 месяцев 2005 года уже внедрено около тысячи рацпредложений с условным экономическим эффектом 136 миллионов рублей, что значительно выше плановых показателей.


В связи с предстоящим 26 июня празднованием Дня изобретателя и рационализатора комиссия ОАО ’’АВТОВАЗ’’ рассмотрела представленные производствами кандидатуры и постановила присвоить звание ’’Лучший рационализатор ОАО ’’АВТОВАЗ’’ с вручением дипломов и денежного вознаграждения 25-ти работникам предприятия: начальникам бюро и отделов, инженерам, слесарям, электромеханикам.


Наибольшее представительство в этом списке у специалистов сборочно-кузовного производства, являющегося лидером среди подразделений завода по фактической экономии от деятельности рационализаторов — 80 млн руб. Внедренные в ОАО ’’АВТОВАЗ’’ рацпредложения и изобретения не только позволяют эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, но и положительным образом влияют на показатели в области качества без дополнительных вложений. Они находят применение и на других предприятиях отечественного автопрома.


За прошедшие годы в этой деятельности приняло участие около 13 тысяч вазовцев, было внедрено 93 тысячи рационализаторских предложений и 2200 изобретений, от использования которых только за последние 5 лет получен экономический эффект на сумму более 1 млрд руб.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: