28 июня 2005 10:50
9943

Живое авто

Когда-нибудь автомобили смогут общаться друг с другом, сообща отслеживать ситуацию на дорогах и предотвращать возникновение пробок. Действующий прототип автомобильного интернета уже работает в США. Об этом пишет интернет-издание «Вэб-планета«.


В настоящее время в Америке проводится опытная эксплуатация настоящего автомобильного интернета, похожего на тот, который совместными усилиями пытаются разработать немецкие автомобильные концерны. В европейском проекте идея в том, чтобы автомобили могли обмениваться друг с другом информацией о трафике, погоде, авариях на дороге и т.д. Аналогичные исследования ведутся и в США. В частности, в Ренселлеровском политехническом институте (штат Нью-Йорк, США) в рамках федерального проекта работает система отслеживания информации на дорогах. В тестовом режиме в сети «общаются» 200 автомобилей.


Для связи используются стандартные КПК, оборудованные приемниками GPS. Во время тестирования они ежеминутно отправляют информацию на центральный сервер, где и происходит ее обработка — составляется карта местности в радиусе 60 км, а также вычисляется скорость движения автомобилей на каждом участке. Уже с центрального сервера информация о пробках отправляется обратно на автомобили, где ее зачитывает синтезатор речи. Водитель едет по указке автоматической системы и ему не нужно смотреть на карту.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: