1 августа 2018 14:12
783

Что изменится в жизни россиян в августе

Повышение пенсий для работающих пенсионеров, увеличение пошлин на водительские права, изменение цен на водку и другие изменения, к которым придется привыкать россиянам уже в этом месяце.

Работающие пенсионеры получат прибавку

ПФР с 1 августа увеличивает пенсии неработающим пенсионерам. Перерасчет коснется всех сотрудников пенсионного возраста, за которых работодатели платили страховые взносы в течение прошлого года.

Перерасчет пенсии происходит индивидуально и зависит от размера заработной платы пенсионера. В ПФР уже сообщили, что максимальная прибавка ограничена тремя пенсионными баллами, рассчитанными по стоимости 2017 года, и составляет 235,74 рубля.

Права и загранпаспорт подорожают

С 3 августа увеличивается размер госпошлины на выдачу биометрического загранпаспорта, водительских прав и свидетельства о регистрации автомобиля нового образца. Подорожание объясняется тем, что изготовление документов нового образца обходится дороже.

Оформление прав обойдется в 3 тыс. рублей (ранее 2 тыс. рублей), а свидетельства о регистрации автомобиля на пластиковой основе — в 1,5 тыс. рублей.

Загранпаспорт нового поколения теперь обойдется в 5 тыс. рублей (взрослый) и 2,5 тыс. рублей (детский). Ранее за оформление нужно было заплатить соответственно 3,5 тыс. рублей и 1,5 тыс. рублей.

Отметим, что пошлины на оформление документов старого образца во всех случаях остаются без изменений.

Бизнес сможет проверить любой

С 1 августа работает проект «Прозрачный бизнес». Как сообщили в ФНС, он позволит проверить благонадежность потенциальных деловых партнеров или узнать, как собственный бизнес выглядит со стороны.

В открытом доступе должны оказаться данные, не составляющие налоговую тайну: суммы недоимок и задолженности по пеням и штрафам, факты нарушения налогового законодательства, численность сотрудников компании и общую сумму доходов и расходов согласно официальной отчетности.

Вокзалы перейдут на местное время

С 1 августа на вокзалах расписание всех поездов (пригородных и дальнего следования) будет указываться по местному времени.
В РЖД сообщили, что теперь на железнодорожных билетах будет обозначаться только местное время, которое соответствует часовому поясу отправления пассажира. Поменяются бланки билетов и данные на информационных табло на вокзалах и внутри самих поездов.

Повышение цен на водку

С 19 августа в России изменятся цены на водку. Но не всю, а крепостью 37–39%, минимальная розничная цена на бутылку 0,5 л составит 205 рублей.

В Минфине ранее объяснили, что таким образом сравняют минимальные розничные цены на напиток разной крепости. В данный момент цена на водку крепостью от 37 до 38% составляет 196 рублей, крепостью от 38 до 39% — 201 рубль.

45% россиян привьют от гриппа

В августе в России стартует кампания против гриппа. Привить от гриппа и ОРВИ врачи намерены не меньше 45% россиян, сообщалось ранее в письме главного санитарного врача РФ Анны Поповой. Среди беременных, стариков, детей и людей с ослабленным иммунитетом вакцинация затронет 75% граждан.

В медиа-пространстве планируется подробное информирование населения о профилактике заболеваний.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: