13 июня 2018 14:58
386

Депутаты назначили на 9 сентября выборы в Думу Тольятти VII созыва

К исключительным полномочиям депутатов относится назначение выборов в городской парламент. В соответствии с действующим законодательством соответствующее решение должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Однако вступает в силу оно после официального опубликования в муниципальной газете. Дата опубликования и станет точкой отсчета выборных процедур, в том числе – выдвижения кандидатов. Что касается депутатов шестого созыва во главе с Дмитрием Микелем, то они продолжат исполнять свои полномочия вплоть до сентября.

Назначение выборов стало основным вопросом внеочередного заседания Думы г.о.Тольятти 13 июня. Проведение заседания в этот день было инициировано председателем тольяттинского парламента Дмитрием Микелем. Предварительно вопрос обсуждался на заседании комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями под председательством Нины Болкансковой.

Прежде, чем принять главное решение, депутаты устранили техническую ошибку, допущенную территориальной комиссией Комсомольского района. В решение Думы «Об изменении способа обозначения границ одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы городского округа Тольятти» (в приложение 2) внесено дополнение. Оно касается Новоматюшкино, это самостоятельная административная единица, а не составная часть микрорайона Поволжского, как было прежде. Поэтому теперь в описании границ округа № 12 теперь фигурирует микрорайон Новоматюшкино. Данное решение Думы тоже должно быть опубликовано в оперативном порядке – для юридической чистоты, во избежание негативных последствий при регистрации кандидатов от партий и самовыдвиженцев.

Предваряя обсуждение ключевого вопроса повестки дня председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель напомнил коллегам о нормах федерального, регионального законодательства, а также Устава г.о.Тольятти, устанавливающих порядок назначения выборов в представительные органы в целом и в тольяттинский парламент в частности. Федеральный закон предусматривает единый день голосования во второе воскресенье сентября. Таким образом, датой выборов определено 9 сентября. Кстати, чуть раньше на эту же дату депутатами Самарского областного парламенты были назначены и выборы главы нашего региона.

Как пояснил председатель Думы г.о.Тольятти, решение о назначении выборов следовало принять в промежутке времени между 10 и 20 июня. Депутаты не стали откладывать это решение, ведь его необходимо опубликовать. Предполагается, что номер газеты с решением Думы по назначению выборов выйдет в ближайшую пятницу, 15 июня. Только с момента опубликования выборы считаются назначенными.

Участники заседания 13 июня единогласно поддержали проект решения, одобренный профильной комиссией. Как подчеркнул Дмитрий Микель, тем самым депутаты исполнили свои полномочия в полном соответствии с федеральным, региональным законодательством и местной нормативном базой.

При этом следует иметь в виду, что деятельность шестого созыва продолжится. Впереди у депутатов несколько заседаний Думы, включая рассмотрение ежегодного отчета главы г.о.Тольятти. Полномочия шестого созыва прекратятся в день первого заседания тольяттинского парламента седьмого созыва.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: