6 июня 2018 17:58
106

Дума оценила эффективность реализации 29 муниципальных программ

На заседании тольяттинского парламента 6 июня было проанализировано, как выполнялись в 2017 году муниципальные программы. Как известно, расходование бюджетных средств нашем городе осуществляется преимущественно программно-целевым методом. Поэтому для депутатов крайне важно, чтобы мероприятия, включенные в муниципальные программы, выполнялись, а средства, выделяемые на программы из бюджета, осваивались в полном объеме и эффективно. В связи с этим ход реализации каждой из программ в течение года регулярно обсуждается на профильных комиссиях Думы. Что же касается рассмотрения сводного доклада по всем программам, то для депутатов это один из этапов проработки отчета по исполнению бюджета за предыдущий год.

Весной нынешнего года каждая из шести комиссий Думы г.о.Тольятти в соответствии со своим профилем детально обсудила итоги реализации муниципальных программ (МП). Сводный доклад актуален тем, что дает обобщенную картину развития города. Этим и объясняется повышенное к нему внимание со стороны депутатов.

Согласно озвученным на заседании Думы данным, в 2017 году в Тольятти реализовывались 29 МП. Доля расходов, заложенных в рамках муниципальных программ, в общем объеме бюджетных ассигнований из местной казны составила 92,4%. Это на 4,3% больше показателя 2016 года. Фактическое освоение финансовых средств в рамках МП в 2017 году составило 13 млрд 150,6 млн рублей, 96,3% от общего плана. Это значение выше на 1,8% уровня освоения средств за 2016 год.

В решении Думы с подачи комиссии по бюджету и экономической политике во главе с Михаилом Носоревым зафиксировано: объем направленных из вышестоящих бюджетов средств на решение вопросов местного значения в Тольятти в 2017 году составил 6 млрд 151,1 млн рублей. Это на 428,5 млн рублей больше, чем было освоено средств федерального и областного бюджетов за аналогичный период 2016 года.

Содержится в решении Думы и оценка эффективности реализации МП. Из 29 муниципальных программ 22, или 76%, администрацией признаны эффективными. По 7 МП эффективность реализации сложилась ниже запланированной и оценивается как удовлетворительная. Депутаты обращают внимание администрации на недостижение плановых показателей по таким программам, как «Развитие инфраструктуры градостроительной деятельности…», «Развитие малого и среднего предпринимательства…», «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры….» и др.

В прениях на заседании Думы депутаты коснулись итогов выполнения еще двух МП. Заместитель председателя Думы Александр Денисов отметил недостаток финансирования экологической программы, особенно с учетом того, что прошедший год был объявлен Годом экологии. А депутат Дмитрий Шевелёв рекомендовал администрации при реализации программы, связанной с обеспечением доступа маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры, иметь в виду, что в нашем городе существует собственное производство подъемников и колясок для инвалидов.

Так как каждая муниципальная программа относится к документам стратегического планирования, участники заседания Думы сочли необходимым отразить в решении отсутствие Стратегии социально-экономического развития г.о.Тольятти на период до 2030 года. Ведь сводный доклад о реализации МП рассматривается депутатами как инструмент комплексного подхода к мониторингу документов стратегического планирования. В Тольяттинском парламенте регулярно указывают чиновникам на изъяны по части стратегического планирования.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: