21 апреля 2010 15:08
10019

Госдума приняла пакет законов о компенсации за судебную волокиту

Госдума приняла в среду пакет законов о компенсации за нарушение права на судопроизводство или исполнение судебного акта в разумный срок. Документы были внесены в нижнюю палату парламента президентом РФ. Согласно этому законопроекту, если судебные инстанции слишком долго рассматривают то или иное дело или затягивают с выполнением приговора, то граждане вправе потребовать компенсацию.

Пакет позволит снять один из наиболее острых вопросов в отношениях между Россией, ее гражданами и Европейским судом по правам человека. По статистике, 30% исков к стране в Страсбурге связаны именно со сроками судопроизводства, отметил полпред президента в Госдуме Гарри Минх.

«Если человек посчитает, что его дело провело в судебных инстанциях слишком много времени, он вправе потребовать компенсацию за это — не в Европе, а у себя дома: соответствующие полномочия даются судам общей юрисдикции и арбитражу», — пояснили в профильном комитете палаты.

Ожидается, что закон вступит в силу 4 мая, и в течение следующих шести месяцев россияне, подавшие соответствующие жалобы в Страсбургский суд, могут адресовать их национальному правосудию.

Правда, размер компенсации не уточняется. Известно только, что выплачиваться она будет из федерального бюджета или казны региона. Это зависит от того, на каком уровне затянули судебное разбирательство или не был выполнен приговор. Впоследствии с чиновников могут взыскать сумму компенсации в порядке регрессивных исков.

«Это норма права, а не экономическая категория», — подчеркнул глава профильного комитета по законодательству Павел Крашенинников. Факт нарушения и размер возмещения должен определять сам суд.

Ранее говорилось о том, что компенсации должны быть приблизительно на уровне европейских. Сейчас в Страсбурге Европейский суд по правам человека обычно обязует сторону-ответчика выплачивать 2500-3000 евро по таким жалобам. На данный момент сумма аналогичных компенсаций в России в несколько раз ниже: около 650 евро.

Кроме того, в законопроекте не уточняется, какие сроки считать разумными. По некоторым категориям дел суд может длиться и четыре года, сказано в законопроекте.

Источник: NEWSru.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: