28 декабря 2017 17:08
549
1

Новые поправки в ПДД: Водителей обяжут пропускать велосипедистов и ограничат скорость на некоторых участках дорог

В российских городах появятся зоны, где водители будут обязаны пропускать велосипедистов, а машинам будет запрещено разгонятся свыше 20 км/ч. Такие изменения в ПДД предлагает внести Минстранс, пишет «Коммерсант».

Согласно поправкам, планируется ввести новый термин и дорожный знак «велосипедная зона» — территория, где велосипеды имеют абсолютное преимущество перед любыми транспортными средствами. Автомобилям в таких зонах будет запрещено ехать быстрее 20 км/ч.

Велосипедисты, в свою очередь, смогут двигаться по всей ширине проезжей части (за исключением выделенок), а пешеходы могут переходить дорогу, где им захочется, а не только на «зебрах». За пределами таких зон велосипедисты обязаны следовать сигналам автомобильных и пешеходных светофоров.

Гражданам, передвигающимся на велосипедах, запретят пересекать дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам.

Вводится также запрет остановки автомобилей на «велосипедных и велопешеходных дорожках», «в местах, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть», а также «перед бордюрными пандусами, предназначенными для маломобильных граждан».

Поправки к ПДД были подготовлены Минтрансом по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Значит ещё больше велосипедистов окажется под колёсами. как в своё время с преимуществами для пешеходов. Бестолковый закон.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: