25 января 2017 14:43
2777

Сергей Дьячков: штаб Навального рассчитает, что к выборам обстановка в Тольятти поменяется в пользу оппозиции

Оппозиционные настроения, которые традиционно имеют место быть в нашем городе, могут сыграть на руку Алексею Навальному при сборе подписей за его кандидатуру на пост президента страны. Такое мнение TLT.ru высказал известный тольяттинский политолог и социолог Сергей Дьячков, комментируя сообщение об открытии в нашем городе штаба Навального.

«Есть два момента: первое — это то, что ему (Навальному – прим. ред.) разрешают в провинции открывать штаб и второе — именно в Тольятти. Это повод для хорошей аналитики, — считает Сергей Дьячков. — Почему разрешают понятно – для того, чтобы к выборам президента была явная видимость оппозиции, свобода выбора. А вот то, что в Тольятти — это показательно. Всегда анализируются протестные регионы. Они (штаб Навального – прим. ред.) проводили опрос или у них для этого есть эксперты и аналитики, которые на карте ткнули в Тольятти и сказали, что здесь есть варианты с точки зрения обстановки».

Напомним, ранее стало известно о том, что Алексей Навальный, заявивший о своих притязаниях на пост президента России в 2018 году, открывает свои штабы в нескольких регионах страны. Штаб Навального в Тольятти планируется открыть в мае.

«Открытие штаба — точка, с которой начинается работа, — продолжает Дьячков. — Работа заключается в различных агитационных материалах, проведении митингов или пикетов. Они находятся здесь официально и могут написать заявку в ту же мэрию на разрешение мероприятий. А самое главное — штаб ведь должен не только искать сторонников, но и улавливать настроения в обществе. Они считают, что к моменту выборов в целом поменяется настроение в стране, а уж в Тольятти тем более».

Политолог отмечает, что часть городского сообщества может поддержать Навального уже потому, что он может стать практически единственным оппозиционным кандидатом на грядущих выборах.

«Толпу формирует не общественное мнение и не Навальный. Толпу формируют обстоятельства, и я думаю, что Навальный на это рассчитывает. Он может не верить в то, что его здесь любят, а может верить. Народ может не любить Навального, но он полюбит его хотя бы потому, что он будет единственным оппозиционным кандидатом, — считает Сергей Дьячков. — Поскольку у нас в Тольятти обожают голосовать от противного, а КПРФ в наших тольяттинских настроениях резко пошла на убыль, то Навальный вполне эту нишу может занять. Понятно, что он везде и всюду будет ждать, что обстановка в стране поменяется в пользу оппозиции».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: