19 декабря 2017 15:15
706

СМИ: Роуминг отменят до конца года, пенсии после праздников не задержатся, Путин подумает об амнистии

В России до конца 2017 года почти полностью отменят роуминг

Национальный роуминг в России будет отменен на 90% до конца 2017 года, заявил глава Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игорь Артемьев. Он отметил, что в первое полугодие 2018 года мобильным операторам останется только завершить решение технических вопросов.

«Это будет, если говорить языком шахмат, эндшпиль, когда нужно доиграть уже просто технические вещи, сделать что-то специалистам операторов с этими сетями, реле, машинами-механизмами», — заявил Артемьев в эфире канала «Россия 24».

Ранее сообщалось о том, что ФАС летом открыла дело против мобильных операторов «большой четверки» в связи с высокими ценами в национальном роуминге.

Рестораны переходят на йодированную соль

С 2019 года российские рестораны и другие предприятия общественного питания обяжут использовать при приготовлении пищи йодированную соль. Она же должна быть на столах в залах. Это следует из поправок Минздрава в статью 15 закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с которыми ознакомились «Известия».

В нем также сказано, что йодированная соль должна использоваться при приготовлении блюд в образовательных и медицинских организациях и учреждениях культуры. Все они также обязаны покупать хлебобулочные изделия с йодированной солью. А розничные торговцы должны обеспечить наличие в магазинах обогащенной соли.

В пресс-службе Минздрава подтвердили, что проект закона дорабатывается и вскоре будет направлен в правительство. Цель — решить проблему йодного дефицита у граждан страны, уточнили в министерстве.

Пенсии перечислят до Нового года

Пенсионный фонд России до новогодних праздников перечислит в банки причитающиеся гражданам пенсии, чтобы пенсионеры могли получить их уже в первых числах нового года, заявил глава ПФР Антон Дроздов.

«Учитывая, что праздничные дни с 1 по 8, мы в конце декабря — 28 и 29 — отправляем на почту и в кредитные организации, чтобы граждане смогли получить их с началом работы почты и банков», — приводит ТАСС слова Дроздова.

Он напомнил, что с 1 января 2018 года пенсия по достижении возраста будет проиндексирована на 3,7% и в среднем по России составит 14 тыс. рублей.

Президент подумает о масштабной амнистии к выборам

Владимир Путин пообещал подумать над предложением о масштабной амнистии в следующем году к президентским выборам, сообщает ТАСС.

После официальной церемонии вручения премий в Кремле уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников подошел к президенту и озвучил свое предложение: «Выборы грядут, может быть, можно было бы подумать о масштабной амнистии в день выборов? Как Вы считаете?».

Зельников отметил, что это могло бы стать доброй традицией.

«Можно подумать», — ответил ему Путин.

Опрос показал, как россияне оценивают свое материальное положение

Более 80% россиян не удовлетворены своим материальным положением и оценивают его от «среднего» до «очень плохого», однако почти 87% довольны местом работы или сферой занятости, говорится в исследовании ВЦИОМ. Это свидетельствует о том, что на настоящий момент само по себе наличие места работы приобретает высокую ценность для респондента, приводят данные РИА Новости.

По данным исследования, большинство россиян полагают, что в перспективе семи-десяти лет высокие технологии вытеснят рабочие специальности. Среди наименее востребованных в будущем сфер деятельности также оказались государственное управление и силовые структуры.

По мнению большинства опрошенных, ключевыми структурными элементами государства будущего станут: высокотехнологичное производство, социальная сфера и инфраструктурное развитие, а барометром уровня жизни традиционно останется степень развития торговли и сферы услуг.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: