16 марта 2018 16:19
573

В Минобрнауки прокомментировали законопроект об отмене ЕГЭ‍, внесенный в думу

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отказе от ЕГЭ. Вместо этого они предложили ввести государственные экзамены по программам основного и среднего общего образования.

Авторы инициативы считают, что самостоятельная подготовка учащегося к ЕГЭ почти невозможна: нужно нанимать репетиторов, услуги которых не могут себе позволить многие родители. Отмечается также, что отмена экзамена позволит проводить более качественный отбор при поступлении в вузы.

В Минобрнауки прокомментировали эту инициативу. Там сообщили, что не планирует отменять Единый государственный экзамен, пишут РИА Новости. В ведомстве подчеркнули, что система ЕГЭ совершенствуется с каждым годом.

«Продолжим следить за комфортным и объективным проведением экзаменов», — добавили в министерстве.

Отмечается, что система ЕГЭ «укрепляет развитие единого образовательного пространства и дает возможность жителям всей страны поступать в вузы на равных условиях».

В ведомстве напомнили, что согласно недавнему опросу ВЦИОМ, большинство россиян поддерживают текущую процедуру сдачи единого госэкзамена. При этом число сторонников ЕГЭ достигло максимума за последние десять лет.

С 2009 года ЕГЭ стал одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательные для получения аттестата об окончании школы — экзамены по русскому языку и математике. Ежегодно ЕГЭ сдают около 750 тысяч выпускников.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: