9 февраля 2018 09:04
220
2

В России могут в два раза ужесточить наказание за повторную пьяную езду

МВД России предлагает в два раза ужесточить уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде.

«Предлагается увеличить установленные санкцией статьи 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) максимальные сроки лишения свободы и принудительных работ до 4 лет, размер штрафа до пятисот тысяч рублей, а также исключить наказание в виде обязательных работ», — сообщила «Интерфаксу» официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, реализация указанных изменений позволит «повысить эффективность противодействия управлению транспортными средствами в состоянии опьянения, привести в соответствие уровень общественной опасности рассматриваемых преступлений и наказание за их совершение».

Она отметила, что, по мнению экспертов ведомства, повторные нарушения ПДД водителями обусловлено отсутствием реальной угрозы серьезного наказания.

«Кроме того, их мотивацию к строгому соблюдению ПДД снижает невозможность органов предварительного расследования избирать в отношении подозреваемых (обвиняемых) меру пресечения в виде заключения под стражу, так как максимальное наказание установлено в виде лишения свободы сроком до двух лет», — сказала Волк.

По ее словам, число дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии опьянения, в 2015 году составило 16358, в 2016 — 16835, за 11 месяцев 2017 года — 14366.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Эти идиоты в госдуре никак не поймут, что после первой высшей меры вторая уже никак не воспринимается.
    Пьяных из-за руля надо сразу сажать лет на 5, только не за квас и кефир, как сейчас, а за дозу, при которой водятел реально пьян. И гайцев сажать за необоснованный обнюх и расстреливать к чертям собачьим, если алкаш от них откупился (включая судей, прокуроров и прочих избранных защитников беспредела)

  2. Дурачье, сколько у нас млн водителей и сколько из них пьют за рулем. Все тюрьмы будут переполнены.
    Думаю, после повторного нарушения, то надо пожизненно лишать прав. А если после этих наказаний, без прав
    сел за руль,сажать на год. Этого будет достаточно.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: