28 марта 2001 16:25
9260

Есть девушки в нашем селенье

Представители 21 страны приняли участие в престижной международной регате, проходящей в столице государства Катар — городе Доха. Россию здесь представлял одинединственный экипаж класса «470» Фуфаевой и Барановой. Тольяттинки отправились в это экзотическое государство на берегу Персидского залива в сопровождении вице-президента областной федерации паруса Всеволода Ханчина.

Этот экипаж недавно завоевал серебряные медали на зимнем чемпионате России, дебютировав, по сути, в таком составе. Вот и на этот раз наших Марин не смутила ни зашкаливавшая за 30 градусов жара, ни то, что им пришлось стартовать вместе с мужчинами, ни то, что матрос Баранова в парусном спорте, выражаясь морским языком, еще салага. Опыт рулевой Фуфаевой, нацеленность на самый высокий результат принесли свои плоды. В женском зачете наши девушки стали лучшими, а в абсолютном первенстве уступили только мужскому экипажу из Австрии.

Стоит сказать несколько слов о матросе Марине Барановой. Ей 17 лет, учится на втором курсе пединститута на спортфаке. Мастер спорта по плаванию, победитель и призер всероссийских соревнований.

— В стартах среди взрослых высоких результатов у меня не было, в чемпионатах России не попадала в призеры, думала закончить с плаванием, — рассказывает Марина Баранова. — Но в прошлом году мой тренер по плаванию Галина Белова сказала, что есть возможность попробовать силы в парусном спорте, так как Марина Фуфаева ищет в экипаж матроса. Она уже опытная яхтсменка, участница чемпионата мира. Конечно, я даже не раздумывала, ведь выпал такой шанс продолжить свою жизнь в спорте, а без соревнований, без адреналина в крови, без стремления к новым высотам я уже попросту не могла. Так сложилось, что спорт — сейчас для меня главное. Познакомилась с нашим наставником Александром Троицким, и мы начали тренировки с Мариной. Первая моя гонка была в Сочи на чемпионате России, а вторая в Катаре. Я понимаю, что моих особых заслуг в успехе нашего экипажа нет, еще допускаю ошибки, но постепенно появляется, как говорят яхтсмены, чувство ветра, приобретаю навыки в своем новом деле и верю, что опыт — дело наживное. По крайней мере, мне очень хочется реализовать себя в парусном спорте.

— Марина, а на первом твоем сборе в состав нашей национальной команды ты не слышала в свой адрес каких-то насмешек со стороны опытных яхтсменок, которые парусом, как правило, занимаются с раннего детства и в своем деле уже «собаку съели» в отличие, извини, от тебя?

— По крайней мере, за глаза этого никто не говорил. Все знали, что в спорте я не новичок, к тому же не являюсь исключением из правил: в нашем, насколько мне известно, классе яхт были случаи, когда в экипажи матросами приглашались девушки, добившиеся успехов в других видах спорта, и достигали успеха в парусе. Я же пока только учусь…

В качестве P.S. В следующем году в том же городе Доха планируется провести чемпионат мира. Но у нашего экипажа «470» есть шанс побороться за звание лучших на планете уже и в этом году. Все решится на предстоящем весной чемпионате России. Еще два-три женских экипажа смогут дать бой нашим Маринам. Даже если не получится на этот раз, учитывая молодость наших девчат, мы можем хотя бы помечтать, что к очередным Олимпийским играм у нас есть очень перспективный резерв.

Андрей БЕЛИЧЕНКО

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Вы пользуетесь мессенджерами?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: