16 ноября 2005 09:00
9975

Семинар

16 ноября в 10.00 в ГУ «Новокуйбышевский центр комплексной реабилитации инвалидов» по адресу: г. Новокуйбышевск, зеленая зона, квартал Новокуйблесничество состоится семинар по вопросам повышения мотивации к труду людей с ограниченными возможностями здоровья, организованный министерством гуманитарного и социального развития Самарской области (министр – Галина Дмитриевна Светкина) совместно с управлением Федеральной службы занятости населения по Самарской области.


В современных социально-экономических условиях одной из важнейших задач общества является государственная поддержка и социальная защита инвалидов.


В настоящее время, в соответствии с международными нормами, происходят изменения в подходах к определению и решению проблем инвалидности. Инвалидами стали признаваться не только лица, у которых снижена или утрачена трудоспособность, но и граждане, имеющие другие ограничения жизнедеятельности (самообслуживание, передвижение, общение, ориентация, контроль за своим поведением). Это повлекло изменение государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья. Прежде всего, приоритетным направлением работы органов социальной защиты населения стала реабилитация инвалидов.


Одним из основных способов реабилитации является трудоустройство инвалидов, так же проводятся профориентация и профобучение по специальным программам занятости. Это осуществляется в соответствии с законами ”О занятости населения в Российской Федерации” и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”.


За последние 5 лет в службу занятости населения по Самарской области, в целях поиска работы, обратилось около 12 тыс. граждан, имеющих инвалидность. В результате – 40 % обратившихся нашли работу.


Проведение подобного рода семинаров помогает сформировать у людей с ограниченными возможностями здоровья желание трудиться и самостоятельно искать работу.


По информации администрации Самарской области

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: