12 апреля 2006 11:40
10102

Самара космическая – праздничные будни

Самарская область — один из ведущих регионов России и мира по производству космической техники. В нашей губернии работает ряд производственных предприятий, задействованных в создании ракето-носителей и космических аппаратов.


45 лет назад (12 апреля 1961 года) был совершён первый полёт человека в космос. Юрий Гагарин покорял космическое пространство на ракето-носителе «Восток», две ступени которого были изготовлены на заводе №1 г. Куйбышева, известного сегодня всему миру как ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». В этом году 12 апреля здесь отмечают не только юбилейную дату полёта человека в космос, но и 10-летие со дня образования Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс».


Генеральный директор Александр Николаевич Кирилин: «Мы гордимся историей своего предприятия, в стенах которого создавались первая и вторая ступени РН «Восток». Наш центр имеет богатый опыт выполнения самых различных отечественных ракетно-космических программ и участия в крупнейших международных проектах. С 1959 года на предприятии создано и сдано в эксплуатацию 8 модификаций ракет-носителей. По количеству запусков и надёжности ракета-носитель «Союз» является бесспорным мировым лидером среди ракет-носителей среднего класса. С их помощью выполнено более 1700 запусков космических аппаратов, из них более 960 – собственной разработки. Это почти 2/3 от общего числа пусков в СССР и России. Центром создано 26 типов космических аппаратов дистанционного зондирования Земли научного и прикладного назначения».


На днях были успешно проведены огневые стендовые испытания блока III ступени ракеты-носителя варианта «Союз-2-1Б» с новым двигателем. В текущем году должны быть изготовлены два носителя к «Союзу-2-1Б». А так же в планах предприятия осуществить два запуска ракето-носителя «Союз-2-1А».


Кроме того, в преддверии праздника конкурсная комиссия Российского космического агентства признала ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» победителем конкурса на размещение государственного заказа по тематике Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. В соответствии с этим заказом предприятие должно разработать и запустить в 2012 и 2015 годах два принципиально новых космических аппарата, которые должны обеспечить комплексное решение задач в области микрогравитационных, прикладных технологических и биотехнологических исследований.


Как стало известно, на кануне праздника, у предприятия большие планы на будущее. Среди них — и международное сотрудничество в программах полётов на Луну и Марс, и запуск специализированных космических аппаратов типа «Фотон-М» и «Бион-М», и разработка (с последующим запуском) космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, и многое другое.


Министр промышленности и энергетики Самарской области Николай Всеволодович Свешников: «Ракетостроительная отрасль – это визитная карточка нашего региона. Мы по праву гордимся тем, что, как и 45-лет назад, мы принимаем активное участие в покорении космоса, разрабатываем и внедряем в жизнь новые передовые технологии».


По информации Правительства Самарской области

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Вы пользуетесь мессенджерами?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: