О том, что компания Renault подготовила бизнес-план по развитию российского автозавода, сообщил вице-президент группы Renault и член совета директоров АвтоВАЗа Кристиан Эстев.
«Мы действительно подготовили бизнес-план по АвтоВАЗу и сейчас обсуждаем между партнерами: Renault, Nissan и АвтоВАЗ», — рассказал Эстев, добавив, что бизнес-план показывает хорошие результаты, но не уточнив его детали. По его словам, на заседании совета директоров альянса Renault и Nissan в пятницу, 19 февраля, будет рассмотрен вопрос по АвтоВАЗу.
Уже известно, что руководителем дирекции проекта новой производственной линии на тольяттинском автозаводе станет представитель Nissan. На новой линии мощностью 360 тыс. автомобилей в год с конца 2011 года планируется выпуск машин на платформе B0 концерна Renault — Nissan.
«Мы верим, что когда сможем решить проблемы с качеством продукции АвтоВАЗа, то марка Lada станет самым любимым брендом у всех россиян», — подчеркнул Эстев.
Платформа B0 является универсальной для обеих компаний концерна Renault — Nissan, на ее основе производятся автомобили класса B. В частности, АвтоВАЗ может в конце 2011 года начать выпуск пяти моделей (две из них под российским брендом Lada) модификаций платформы B0, которые являются аналогами Renault Logan и Renault Logan PickUp.
Эстев также рассказал, что сейчас АвтоВАЗ и группа «Соллерс» ведут переговоры по объединению поставщиков в единую сеть. Не остался без его внимания и вопрос о создании совместного предприятия Fiat и «Соллерс», который должен бросить вызов альянсу волжского автозавода и Renault.
Эксперты называют альянс Fiat — «Соллерс» прямым конкурентом Renault — АвтоВАЗ. Эстев отметил, что «очень доволен, что еще один автопроизводитель сделал точно такой же анализ: производство автомобилей в России и локализация как можно большего числа комплектующих в РФ». «Если АвтоВАЗ не понимал, что пора «проснуться», то после создания СП Fiat и «Соллерс» это пора сделать», — сказал представитель Renault.
Впрочем, сам он настроен вполне оптимистично. «Мы уверены, что рынок в России достигнет 3 млн автомобилей в год», — подчеркнул Эстев. Прогноз, по данным Ассоциации европейского бизнеса на 2010 год, составляет 1,5-1,6 млн автомобилей.
В настоящее время доля французской компании в России составляет порядка 5%. «В наших планах превратить Россию в ближайшие годы в один из первых рынков для нашего альянса в мире», — заявил Эстев.
Что касается ближайшей перспективы, то компания рассматривает возможность выпуска к концу года автомобилей Sandero с автоматической коробкой переключения передач. Ранее сообщалось, что с 1 марта Renault начинает продажи модели Sandero производства московского завода «Автофрамос». Стоимость автомобиля с АКПП может вырасти на 30-35 тыс. рублей при базовой цене 319 тыс. рублей.