10 января 2012 14:39
10562

«Тольяттиазот» несет убытки из-за украинской компании

ОАО «Тольяттиазот» практически остановило производство из-за прекращения транспортировки аммиака через Украину. В настоящий момент из семи агрегатов по производству аммиака на заводе работают только два.    

Основная часть производимого «Тольяттиазотом» аммиака транспортируется по аммиакопроводу «Тольятти-Одесса», который исторически строился как единый комплекс с заводом. Украинская часть аммиакопровода находится в ведении украинской государственной компании «Укртрансаммиак», с которой у ОАО «Тольяттиазот» заключен долгосрочный договор.

Однако 16 декабря «Укртрансаммиак» без предупреждения и обоснования прекратил прокачку аммиака, производимого тольяттинским предприятием, хотя транспортировка аммиака других химических предприятий продолжается. Продукция завода не отгружается потребителям, в Одесском порту простаивают крупнотоннажные танкеры, которые прибыли за тольяттинским аммиаком. С середины декабря, в нарушение подписанных соглашений, «Укртрансаммиак» не прокачал более 120 тыс. тонн аммиака, произведенного «Тольяттиазотом».

В результате все заинтересованные стороны понесли значительные финансовые убытки, которые у «Тольяттиазота» составили более полумиллиарда рублей, у ОАО «Трансаммиак» (контролирует российский участок аммиакопровода) — около 50 млн руб., российские бюджеты различных уровней недополучили более 100 млн руб. Многочисленные письма и обращения к руководству «Укртрансаммиак» с целью прояснения и урегулирования ситуации остались без ответа.  

В настоящий момент ОАО «Тольяттиазот» остановило производство, поскольку аммиак не транспортируется, а все резервные емкости аммиака на территории завода уже заполнены. Агрегаты по выработке аммиака работают в холостом режиме и просто сжигают газ, что ведет к серьезным материальным потерям. Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, «Тольяттиазот» будет вынуждено остановить работу завода, сообщает пресс-служба предприятия.

Источник: samara.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: