13 марта 2014 18:53
14655

Как бороться с брошенными автомобилями во дворах

 

Прокуратура Автозаводского района города Тольятти разъясняет: органом, уполномоченным на выявление брошенного, бесхозяйного и разукомплектованного автотранспорта является ГУ МВД России по Самарской области, а непосредственная обязанность по его выявлению, принятию мер к установлению принадлежности и проведению проверки на предмет нахождения в розыске, возложена на участковых уполномоченных полиции.

Таким образом, об обнаружении брошенного, бесхозяйного и разукомплектованного автотранспорта Вы можете сообщить в органы внутренних дел в УМВД по городу Тольятти.

В случае если автотранспортное средство расположено с нарушениями требований ПДД РФ и создает препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно может быть перемещено сотрудниками ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, на основании ст.27.13 КоАП РФ, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет, либо на специализированную стоянку. Если сотрудники ГИБДД такой автомобиль не замечают, необходимо сфотографировать машину и место стоянки, написать заявление в свободной форме на имя начальника подразделения ГИБДД и отправить по почте или обратиться к участковому.

Если автотранспортное средство своим расположением не нарушает требований ПДД РФ, а на машине имеются государственные регистрационные номера это даст возможность установить собственника транспортного средства, что в свою очередь позволит предложить ему снять транспортное средство с учета и утилизировать его.

В случае неустановления собственника автотранспортного средства, гражданин может обратиться в суд по месту своего жительства с иском о признании автотранспортного средства бесхозяйным (ст.225 ГК РФ) и приобретении права на него, после чего в надлежащем порядке утилизировать данное автотранспортное средство.

Также, если автомобиль стоит во дворе или на обочине, регистрационных знаков на нем нет, определить владельца не представляется возможным, вы можете сфотографировать брошенный транспорт, и обратить с соответствующим заявлением в администрацию с требованием принять меры и убрать автохлам. 

Кроме того, вы можете воспользоваться интернет-ресурсом Автохламу.нет, в котором необходимо отметить расположение бесхозяйного транспортного средства на карте и заполнить электронное обращение в региональное отделение полиции.  

Отмечу, что граждане, не являющимся собственниками либо владельцами брошенного, бесхозяйного и разукомплектованного автотранспорта, в свою очередь могут нести уголовную ответственность за:

— самостоятельное перемещение транспортного средства – ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, ст.158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества;

— самостоятельный разбор, утилизацию транспортного средства – ст. 167 УК РФ, умышленные уничтожение или повреждение имущества;

— иные действия в отношении не принадлежащего им автотранспортного средства – ст.330 УК РФ, самоуправство.

 

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: