22 сентября 2015 09:00
8231

Народная дружина продолжает набирать рекрутов

Добровольная народная дружина – это стильно, модно и даже эффективно. Дружинники успешно борются с грабителями, алкоголиками и со всеми, кто мешает тольяттинцам наслаждаться вечерними прогулками.

На днях в Управлении МВД России по городу Тольятти состоялось совещание, на котором командиры дружин, полицейские и заинтересованные лица обсудили перспективы развития движения, а заодно подвели итоги проделанной за полгода работы.

По словам главы Управления Сергея Гудилина, в настоящее время в Тольятти зарегистрировано 1 300 дружинников, которые несут службу четыре дня в неделю с 16 до 23 часов. С начала года показатели уличной преступности уменьшились на 8%: краж стало меньше на 18%, грабежей на 20%, а разбоев – на все 42%. Радует, что это не сухая статистика — в городе действительно стало спокойнее и тольяттинцы это заметили.

В «нарядный» день на службу заступает 110 подразделений: в каждом из них 1 полицейский и 2 дружинника. В основном в дружину идут работники предприятий, а вот студенты, как всегда, филонят. Привлекать их к службе планируется разными способами: студенты смогут получить материальное поощрение, а будущим юристам можно пускать наряды в счет практики. Проректор по административно-хозяйственной работе ТГУ Дмитрий Юсубов заверил, что это вполне осуществимо.

А ведь наряд-другой в районе студенческих общежитий не помешает: совсем недавно в университет поступили 133 гражданина Таджикистана, с которыми у тольяттинских студентов периодически случаются конфликты. Налаживать международные отношения будут дружинники, в свойственной им манере: надзор и патрулирование.

Остро стоит вопрос о принятии в ДНД женщин — тольяттинки горят желанием служить. В чём тут дело пока не ясно: то ли не даёт покоя гражданская сознательность, то ли хочется быть ближе к статным стражам правопорядка. Ожидается, что скоро девушки смогут пополнить ряды дружины, и тогда схема работы будет следующая: 1 девушка, 2 дружинника и 1 полицейский.

Кстати, в ДНД кого попало не берут. Каждый желающий попасть в дружину проходит строгий отбор. Гражданам с уголовной судимостью путь в дружинники закрыт. Также не берут ребят, понесших административную ответственность за нарушение общественного порядка.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Вы пользуетесь мессенджерами?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: