Молодежи Самарской области расскажут об эффективности и демократичности избирательной системы.
Для этого с 1 апреля по 1 сентября примерно в 20 различных образовательных организаций губернии проведут мероприятия чтобы повысить доверие молодых избирателей к институту выборов.
На «повышение правовой культуры молодежи» избирательная комиссия Самарской области готова потратить 135 тысяч рублей федерального бюджета. Кто будет осваивать казенные средства, станет известно в начале марта. Исполнитель гос.заказа обязан будет в течение 5-ти месяцев провести не менее 24 мероприятий с участием жителей Самарской губернии в возрасте от 14 до 30 лет. О значимости выборов должны услышать, по мнению избиркома, не менее 1 тысячи человек.
Кроме того участникам мероприятий подарят обложку для паспорта, а 120-ти слушателям достанутся сувенирные кружки.
Задачи которые будут решать лекторы от избиркома:
— распространение в молодежной среде представления об эффективности и демократичности избирательной системы современной России;
— формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны;
— повышение доверия молодых избирателей к институту выборов;
— повышение уровня правовых знаний молодежи, мотивации к изучению Конституции Российской Федерации, основ избирательного права, распространение знаний в области избирательных прав граждан в молодежной среде;
— повышение значимости выборов в глазах молодых избирателей;
поиск нестандартных идей, способных эффективно воздействовать на избирателей.
Напомним, что 18 сентября 2016 года в нашей области должны состояться выборы депутатов Государственной Думы и депутатов Самарской губернской Думы. По данным на 1 января 2016 года, право голоса имеют 2 455 868 избирателей.
Мария КАЗАНЦЕВА