Воспитанники тольяттинской школы плавания готовятся выступить на первом этапе Кубка России, который пройдет в этом городе с 6 по 8 марта.
Соревнования пройдут в 50-метровом бассейне спорткомплекса «Олимп» ГБОУ ДО КО «ОДЮСШ», куда в составе сборной Самарской области откомандированы шесть представителей тольяттинской КСДЮСШОР №10. В том числе пятеро девушек – мастер спорта международного класса Анастасия Гуженкова, кандидаты в мастера спорта Ксения Караблина, Анастасия Авдеева и Дарья Ягельник, а также Дарья Тимофеева. На месте событий к тольяттинской делегации присоединится мастер спорта международного класса Семен Макович, у которого закончился учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре, откуда он прямиком попадает в Подмосковье на кубковый старт.
Как отметили в тольяттинской спортшколе «Олимп», для многих участников данный турнир – последняя возможность отобраться на чемпионат России, который будет проводиться в Москве с 16 по 23 апреля. В столицу поедут спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации, вошедшие в число 40 сильнейших в официальном рейтинге ВФП с 1 января по 8 марта 2016 года. Что касается Кубка России, то он проводится в четыре этапа, в рамках которых соревнуются мужчины не моложе 2001 года рождения и женщины не моложе 2003 года рождения по спортивной подготовленности не ниже звания КМС.
В Обнинске участвуют представители всех федеральных округов, кроме Уральского и Сибирского, которые выступают параллельно в Нефтеюганске и Омске. Второй этап будет проведен в Ростове-на-Дону со 2 по 4 июня, третий – в Пензе с 27 по 29 июня, а финал пройдет 19 и 20 июля в подмосковной Рузе.