16 августа 2016 08:31
2803

В Тольятти началась акция «Внимание, дети! Дорога в школу»

Одним из приоритетных направлений деятельности подразделений ГИБДД является профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

О том, что это серьезная проблема, свидетельствует статистика. Дети не остаются без внимания сотрудников ГИБДД, однако трагедии на дорогах с их участием продолжают иметь место. В этом году на территории Тольятти зарегистрировано 70 ДТП с участием детей, в результате которых 77 детей получили травмы различной степени тяжести, 1 погиб. В прошлом году количество ДТП с участием несовершеннолетних было меньше на 4 случая, и не было погибших детей.

15 августа по всей стране стартовало широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание, дети! Дорога в школу», которое продлится в течение месяца. В августе традиционно наблюдается рост количества дорожных аварий с участием детей, многие из них вернулись в город, забыв об интенсивности движения и обязательном соблюдении правил. Главная цель мероприятия – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

В первые дни нового учебного года вблизи всех школ будут нести службу сотрудники ГИБДД, одной из задач инспекторов станет выявление водителей, пренебрегающих удерживающими устройствами при перевозке детей и не предоставляющих преимущество пешеходам на пешеходных переходах. Во всех школах сотрудники ГИБДД и педагоги проведут занятия, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. Необходимо выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности, сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте, создать мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах. В этом году 10 дорожно-транспортных происшествий произошли по неосторожности самих детей, более полутора тысяч детей в возрасте до 16-лет нарушили правила дорожного движения. Обо всех нарушениях информация направляется в школы, где обучаются дети для проведения с ними профилактических мероприятий.

Целью акции является повышение сознательности водителей и роли родителей в обучении детей навыкам правильного поведения на проезжей части, поэтому сотрудники Госавтоинспекции примут участие в проведении родительских собраний, сообщает пресс-служба ведомства. В рамках проведения мероприятий проводится обследование улично-дорожной сети, принимаются дополнительные меры к проведению и устранению выявленных недостатков по результатам технического осмотра школьных автобусов, координируется взаимодействие всех заинтересованных служб и ведомств, общественности и СМИ. Предпринимаемые совместные меры по обеспечению безопасности дорожного движения должны способствовать снижению уровня аварийности на дорогах Тольятти.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: