16 мая 2020 13:08
950
1

Путин поручил сохранить режим самоизоляции для россиян старше 65 лет

В России должен быть сохранен режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Такое поручение президент Владимир Путин дал правительству и региональным властям, пишут РИА Новости.

Кроме того, глава государства поручил обеспечить доплату к зарплате работникам здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медпомощи больным коронавирусом, за апрель 2020 года. Также поручено обеспечить мониторинг осуществления этой федеральной доплаты.

До первого июня надлежит внести изменения в законы о специальных доплатах соцработникам и повышении минимального размера пособия по уходу за первым ребенком — до 6 751 рубля для лиц, не подлежащих обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Президент также поручил обеспечить наращивание объемов тестирования населения на наличие COVID-19.

За период с 15 апреля по 15 июля 2020 года должны быть выплачены специальные федеральные доплаты к зарплате за особые условия труда работникам стационарных организаций соцобслуживания, деятельность которых осуществляется в сменном двухнедельном режиме.

До 25 мая должен быть решен вопрос о выплатах в размере десяти тысяч рублей на детей до 16 лет через портал госуслуг и отделения Пенсионного фонда.

До 20 мая надлежит обеспечить условия для восстановления работы предприятий базовых отраслей, предусмотрев соблюдение на таких предприятиях санитарно-эпидемиологических требований.

Путин также поручил принять меры по оптимизации мероприятий контроля и надзора в отношении медицинских организаций, задействованных в оказании помощи больным коронавирусом.

Президент дал поручение также вести контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований при поэтапном снятии ограничительных мер.

Микрофинансовые организации поручено докапитализировать в объеме не менее 12 миллиардов рублей с целью повышения доступности заемных средств для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе ИП.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. В Федеральном медико-биологическом агентстве рассказали о результатах лечения зараженных коронавирусом пациентов
    с помощью плазмы крови переболевших граждан.

    Отмечается, что первый опыт лечения показал эффект у 8 пациентов из 20.

    Однако у пациентов в крайне тяжелом состоянии эффекта не было.

    По данным агентства, опыт лечения зараженных с тяжелым течением заболевания с помощью препаратов с заявленной противовирусной активностью демонстрирует отсутствие явного эффекта.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: