27 апреля 2023 18:51
832

ВНЖ Сербии в 2023 году: способы и условия оформления

ВНЖ Сербии в 2023 году: способы и условия оформления

Среди стран, которые граждане стран СНГ рассматривают для переезда, выделяется Сербия. Десятки тысяч россиян уже выбрали это государство для релокации, и они в большинстве случаев не ошиблись. Направление пользуется популярностью по целому ряду причин. Пока возможность переезда в Сербию сохраняется, ей стоит воспользоваться тем, кто давно планировал такой шаг.

Проще всего легализоваться в стране иностранцам, которые решили открыть собственный бизнес. Открытие предприятия с наймом на работу граждан Сербии практически гарантирует выдачу ВНЖ по ускоренной программе, а в перспективе и получение гражданства. И все же легализация иммигранта в стране через бизнес имеет свои нюансы, о которых важно знать, чтобы избежать проблем в будущем. Чтобы обойти все подводные камни, рекомендуется обратиться к сотрудникам профильной компании для получения юридической поддержки и решения других вопросов, связанных с переездом и обустройством на новом месте.

Почему Сербию стоит рассматривать для переезда

Сербское государство расположено в Европе. Хотя оно не входит в состав ЕС, велика вероятность того, что в будущем страна все же станет частью этого объединения. Но и сейчас между Сербией и Евросоюзом действует целый ряд экономических, политических и других соглашений, которые обеспечивают гражданам многочисленные преимущества (упрощенное трудоустройство в ЕС, свобода перемещения и т.д.). Доступ к ним может получить любой россиянин, оформивший сербский паспорт.

Еще один важный плюс – лояльные условия для выходцев из РФ, желающих получить ВНЖ. В силу исторических, культурных и религиозных причин сербы доброжелательно настроены в отношении граждан России. Это обстоятельство вынуждены учитывать члены правительства. Из-за общественного мнения они не стремятся под давлением властей ЕС ужесточать миграционное законодательство в отличие от многих других европейских государств.

Переезд в Сербию позволяет россиянам остаться в комфортной культурной и религиозной среде. Местные жители относятся преимущественно к православному вероисповеданию, имеют схожие традиции и менталитет. Сербский язык хоть и сильно отличается от русского, учится достаточно быстро при наличии желания.

Актуальные способы оформления ВНЖ Сербии

Для получения ВНЖ иностранцу необходимо подобрать подходящее основание. В документах стоит указывать только тот вариант, который действительно планируется использовать.

Законные основания для предоставления иммигранту ВНЖ в Сербии:

  • регистрация собственной компании, запуск другого бизнеса
  • официальное трудоустройство
  • поступление в местный университет
  • покупка дома или апартаментов, другой недвижимости
  • воссоединение с семьей
  • инвестирование в экономику
  • участие в волонтерской деятельности
  • наличие сербских корней, что должно быть подтверждено документально
  • принадлежность к профессиональному спорту (игра за местные клубы и т.д.)
  • наличие уникальных профессиональных компетенций
  • журналистская деятельность (требуется аккредитация)
  • запуск стартапа
  • наличие выдающихся заслуг в сфере науки, культуры, образования у себя на родине или на международной арене

Для разных оснований набор документов, необходимых для получения ВНЖ, может довольно сильно отличаться. Так, в случае трудоустройства сотрудникам миграционной службы необходимо будет предъявить разрешение на работу и трудовой договор. При поступлении в университет оформляется справка о зачислении. Если выбран вариант с инвестициями, то иностранец должен приложить к заявлению справку из банка, которая подтверждает наличие на счете суммы не меньше 50.000 евро. В случае покупки недвижимости предъявляется договор купли-продажи или дарения. При открытии собственного бизнеса к заявлению прикладываются документы о регистрации компании.

Условия предоставления ВНЖ Сербии

После выбора основания, которое позволяет находиться на территории страны дольше 3 месяцев, иностранец должен подготовить необходимые для оформления ВНЖ документы:

  • заявление в виде заполненной анкеты установленной формы
  • загранпаспорт
  • медстраховка
  • чек, подтверждающий факт оплаты государственного сбора
  • документ, подтверждающий наличие постоянного места жительства в стране
  • 2 фотокарточки 35×45
  • выписка из банка, другой документ, свидетельствующий о финансовой устойчивости соискателя ВНЖ ( к примеру, справка, где указана сумма заработной платы, пенсии или стипендии)
  • дополнительные документы, соответствующие выбранному основанию

К соискателям ВНЖ власти предъявляют ряд требований. Так, заранее необходимо оформить страховой полис. На момент подачи документов в миграционную службу он должен быть действующим. Заявления принимаются только от совершеннолетних граждан, которыми признаются лица, достигшие возраста 18 лет. На банковском счете заявителя должна быть определенная сумма. К обязательным требованиям относится наличие арендованного или собственного жилья в Сербии. Перед походом в миграционную службу важно не забыть оплатить предусмотренную законом пошлину.

Иностранец не должен иметь проблем с законом. Если человек имел судимость у себя на родине, то велика вероятность, что в выдаче ВНЖ ему откажут. Исключение – случаи, когда иммигрант готов инвестировать в местную экономику миллионы евро. Если соискатель вида на жительство таким капиталом не обладает, велика вероятность, что его заявка одобрена не будет.

Пошаговое руководство для получения сербского ВНЖ

Процедура получения ВНЖ включает 5 этапов:

  1. Подготовка документов.
  2. Оформление долгосрочной визы категории D.
  3. Въезд на территорию Сербии.
  4. Подача документов на ВНЖ.
  5. Получение вида на жительство.

Подходящее основание, которое в будущем будет использоваться для ВНЖ, необходимо подготовить еще на этапе получения визы. Ответственно необходимо отнестись к оформлению медицинской страховки. Важно выбрать клинику, соответствующую международным стандартам. Выданные учреждением документы должны официально признаваться в Сербии. Долгосрочную визу можно оформить в сербском посольстве или консульстве. Чтобы попасть на прием, следует предварительно записаться. Соискатели ВНЖ должны быть готовы к тому, что сотрудник консульства захочет пообщаться с ними по телефону на сербском языке.

После прибытия в страну иностранцу необходимо зарегистрировать место проживания. При подготовке к получению ВНЖ весь собранный пакет документов переводится на сербский язык. Перед подачей бумаг оплачиваются соответствующие услуги государственной миграционной службы. Квитанция передается сотрудникам ведомства вместе с остальными документами. После подачи досье остается дождаться решения чиновников. При отсутствии нарушений и строгом соблюдении процедуры чаще всего разрешение удается получить в кратчайшие сроки.

Реклама. ООО «Интернешнл Ворлд АЙТИ Солюшенс». iworld.com

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: