19 мая 2023 08:09
864

В Тольятти восстановили 145 кв.м. стелы-панно «Радость труда»

В Тольятти восстановили 145 кв.м. стелы-панно «Радость труда»
Было утрачено практически 200 кв.м мозаики
Фото: Администрация Тольятти

В Тольятти продолжается реставрация стелы-панно «Радость труда». В ближайшее время начнется благоустройство прилегающей территории, сообщил глава Тольятти Николай Ренц по итогам прошедшего выездного совещания с участием руководства ТГУ и депутатов местной думы.

Напомним, работы по укреплению конструкции монументальной стелы и восстановлению уникального мозаичного панно ведутся сотрудниками Центра мозаики ТГУ с участием специалистов Московского художественного института.

«Из 200 кв.м практически утраченной мозаики на сегодняшний день удалось восстановить 145 кв.м. Часть — уже на самой стеле, часть нанесена на специальную сетку, на специальный состав, который будет крепиться к сооружению. Уникальная работа, очень сложная подборка смальты, потому что, как я уже говорил, современная смальта отличается по составу и цвету от смальты, которая изготавливалась 50 лет назад», — приводит слова Ренца пресс-служба администрации.

Тем не менее, художники-реставраторы проявляют чудеса находчивости и создают необходимые рисунки. Глава города отметил, что есть фрагменты, которые были утрачены полностью, и лишь по достаточно некачественным эскизам, сохранившимся в лаборатории, старым фотографиям и благодаря таланту и опыту реставраторов удается восстановить эти фрагменты.

Завершить все реставрационные мероприятия планируется в сентябре нынешнего года, после чего обновленная стела-панно «Радость труда» предстанет перед тольяттинцами.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: