29 марта 08:09
3959

Десятилетнее исследование раскрыло способ справиться с бессонницей

Десятилетнее исследование раскрыло способ справиться с бессонницей
Физические упражнения полезны для тех, кто страдает от бессонницы
Фото: pexels.com

Регулярные упражнения 2-3 раза в неделю в течение продолжительного периода времени нормализуют сон. К такому выводу пришла международная группа ученых, которая провела десятилетнее исследование с участием 4399 человек.

Они прошли опрос о продолжительности и частоте физической активности в 1998-2022 годах, а также о симптомах бессонницы, продолжительности сна и дневной сонливости в 2011-2014 годах. Результаты были опубликованы в журнале BMJ Open, пишет lenta.ru.

Те, кто сообщил о занятиях физическими упражнениями по меньшей мере два раза в неделю, были классифицированы как физически активные. За 10-летний период 37 процентов участников не были физически активными, 18 процентов начали быть физически активными, 20 процентов перестали быть физически активными, а 25 процентов были постоянно физически активными.

С учетом поправки на пол, возраст, индекс массы тела, те люди, что были постоянно физически активными, гораздо меньше испытывали проблем с засыпанием, реже страдали от бессонницы и реже сообщали о каких-либо ее симптомах. Результаты согласуются с ранее полученными данными о том, что физические упражнения полезны для тех, кто страдает от бессонницы, однако впервые показывает важность именно регулярной активности в течение продолжительного периода времени. В то же время авторы признают, что они не могли в полной мере отслеживать изменения в физической активности участников в промежутке времени между опросами в начале и в конце исследования, и полагались на субъективные оценки.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: