8 мая 17:08
534

Таможенники рассказали, как пассажирам избежать нарушений при прохождении контроля в аэропорту

Впереди период отпусков, и как следствие ожидается увеличение пассажиропотока. Самарская таможня сообщила о том, какие нарушения чаще всего выявляют у пассажиров в аэропорту Курумоч и как подготовиться к проверкам.

За 1 квартал 2025 года в самарском аэропорту более 127,5 тысяч граждан стали пассажирами международных рейсов. Самыми популярными направлениями у самарских путешественников остаются Египет, Турция, Таиланд, ОАЭ, а также Таджикистан и Узбекистан. Всего же было совершено 727 международных рейсов.

Таможенники выявили 92 факта перемещения через таможенную границу ЕАЭС товаров с нарушением таможенного законодательства. Это табачная продукция, холодное оружие, товары, подпадающие под ветеринарный контроль, а также сильнодействующие вещества и товары, перемещаемые для коммерческой деятельности под видом товаров для личного пользования. Кроме того, 12 раз сотрудники пресекли попытки незаконного перемещений валюты через таможенную границу ЕАЭС на общую сумму в части превышения установленной нормы порядка 3 млн рублей.

«Граждане, планирующие поездку за границу, имеют возможность подать пассажирскую таможенную декларацию в электронном виде, что существенно сэкономит время при прохождении таможенного контроля, — рассказал начальник таможенного поста Аэропорт Самара Анатолий Законов. — Она оформляется заблаговременно, не выходя из дома, с любого удобного для вас устройства. После оформления присваивается уникальный идентификационный номер, который необходимо предъявить в «красном» коридоре сотруднику таможни».

Пассажирская таможенная декларация в электронном виде может быть подана в отношении товаров для личного пользования, наличных денег и (или) денежных инструментов, кроме транспортных средств для личного пользования. Для ее подачи разработан информационный сервис «Подача пассажирской таможенной декларации», который находится в «Личном кабинете участника ВЭД» на официальном сайте ФТС России. При этом наличие электронной подписи необязательно, сообщили в Приволжском таможенном управлении.

Более подробная информация о правилах перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, в том числе перечни запрещенных или ограниченных к перемещению товаров, размещена на сайте ФТС России www.customs.gov.ru в разделе «Информация для физических лиц».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Вы пользуетесь мессенджерами?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: