18 июня 2025 15:16
750

Обновление продолжается: Власти рассказали, как меняется Тольяттинский краеведческий музей

Обновление продолжается: Власти рассказали, как меняется Тольяттинский краеведческий музей
Преобразования в ТКМ в рамках нацпроекта «Культура» начались шесть лет назад
Фото: Администрация Тольятти

В этом году в Тольяттинском краеведческом музее проводятся работы по оборудованию выставочных залов, фондохранилищ, входной зоны. Они выполняются в рамках нацпроекта «Семья». В администрации Тольятти сообщили, какие изменения в музее уже проведены и что предстоит сделать.

Было переоборудовано музейное фондохранилище, для которого закупили комплекс универсальных спецсистем хранения и дополнительных полок для мобильных шкафов. Все это позволяет не только обеспечить лучшую сохранность предметов, но и разместить большее их количество.

В двух хранилищах установили кондиционеры для поддержания в них постоянной оптимальной температуры, очень важной для обеспечения сохранности музейных предметов. Еще один кондиционер установлен в холле музея, где располагаются экспонаты, также нуждающиеся в поддержании оптимального климата. Работа кондиционера позволит создать во входной зоне музея комфортные условия для пребывания посетителей.

Для более качественной организации выставочной деятельности закуплены системы ограждения экспонатов. В рамках нацпроекта в Тольяттинском краеведческом музее теперь есть радиогид, благодаря которому экскурсионное обслуживание посетителей стало более качественным.

В продолжение работ по проекту запланированы приобретение и установка витрин для экспонатов в выставочном зале музея на ул. Баныкина, 14,; установка передвижных шкафов в фондохранилище; приобретение и установка выставочного мультимедиа оборудования: интерактивной панели и планшетов, которые позволят сделать выставки музея более интересными, интерактивными, расширят возможности экспонирования документов и фотографий.

Напомним, в рамках благоустройства входной зоны ТКМ перед крыльцом главного входа появится мини-карта Тольятти, состоящая из трех стилизованных районов, а также леса и Волги. Ее разработали сотрудники Центра урбанистики и стратегического развития территорий Тольяттинского госуниверситета (ТГУ).

Преобразования в Тольяттинском краеведческом музее в рамках нацпроекта «Культура» начались шесть лет назад. В 2019-м году выполнен капитальный ремонт помещения музея на бульваре Ленина, 22. В 2023-м переоборудованы три фондохранилища, в экспозиции «Ставрополь провинциальный» появилось новое выставочное оборудование — витрины и подиумы, оснащенные подсветкой и специальными подъемными механизмами. Интерактивная музейная экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти» пополнилась мультимедийным оборудованием.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Тольятти меняется?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Дмитрий Шадрин 27 июня 09:56
О, 20 лямов за мусор — это реально мощный стимул! 👍 Сам давно приглядываюсь к теме полной независимости от городских сетей, и знаешь, это не такие уж фантастические деньги, если подойти с умом. Я тут недавно серьёзно изучал вопрос и понял, что хороший выбор автономное электроснабжение — это уже не просто мечта, а вполне просчитываемая инженерия. Сердцем такой системы обычно выступает гибридный инвертор, например, модели МАП DOMINATOR или TITANATOR. Они реально зверские по характеристикам: КПД достигает 96% , а мощность может доходить до 20 кВт . Такие инверторы умеют работать как с сетью, так и с генератором, причём переключение между источниками происходит практически мгновенно — за 20-30 мс . К ним в пару берут LiFePO4 или карбоновые аккумуляторы, которые выдерживают до 2400 циклов разряда (это лет 15-20 спокойной работы) . Для управления всей этой красотой ставят MPPT-контроллеры с КПД до 98% и допустимым напряжением до 250 В . А если добавить солнечные панели, то система вообще может работать сутками без запуска генератора . Так что если серьёзно задуматься о настоящей автономии, вся эта техническая начинка — это база. Посмотреть готовые решения и комплектующие можно, кстати, в каталоге на https://microart.ru/products/vse-tovary/map — там как раз собраны все эти инверторы, контроллеры и аккумуляторы в одном месте. Удачи в построении своей независимости!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: