Еженедельный обзорный материал
Президент в Самарской области
5 сентября регион посетил президент РФ Владимир Путин. Он посетил ПАО «ОДК-Кузнецов», где ему представили образцы различных двигателей, выпускаемых предприятиями ОДК. Глава государства провел совещание по вопросам развития двигателестроения.
Состоялась двусторонняя встреча с губернатором Вячеславом Федорищевым, на которой обсудили вопросы социально-экономического развития региона. Обсуждалась поддержка участников СВО. Губернатор представил ряд высокотехнологичных инвестиционных проектов, которые реализуются в регионе. Глава региона особый акцент сделал на социальную политику, а также доложил президенту о выполнении январского поручения по созданию Научного центра мирового уровня, Института беспилотной авиации и о межвузовском кампусе в Самаре.
Глава Комсомольского района
С 1 сентября к работе в должности заместителя главы Тольятти – главы администрации Комсомольского района приступил Алексей Живодеров.
«Уверен, что серьезный управленческий опыт на должностях муниципальной службы позволит новому главе района оперативно вникнуть в существующую проблематику и приступить к выполнению задач, направленных на развитие вверенной территории. Желаю нашему новому коллеге успехов!» – отметил глава города Илья Сухих.
12 новых резидентов
В технопарке «Жигулевская долина» рассмотрели заявки соискателей и приняли решение присвоить статус резидента технопарка 12 технологическим компаниям с проектами в области информационных технологий и искусственного интеллекта, экологии, инжиниринга и др.
Благодаря статусу резидента технопарка технологические компании и индивидуальные предприниматели получат доступ к широкому спектру мер господдержки.
Мусорный вопрос
Вячеслав Федорищев сообщил, что в ближайшие дни будет подписано концессионное соглашение о строительстве комплекса по переработке твердых коммунальных отходов в Ставропольском районе.
«Это соглашение, которое позволит нам очень серьезно продвинуться в вопросе работы с ТКО. Далее будем работать над тем, чтобы подобные объекты появлялись и в рамках других территорий», – сказал Вячеслав Федорищев.
Месторасположение будущих объектов пока не определено. В настоящее время ведется поиск участков, которые отвечают всем необходимым требованиям.
Полиграф для чиновников
В правительстве Самарской области при приеме на работу чиновники будут проходить полиграф. Система заработала с 1 сентября, сообщил губернатор.
«Впереди нас ждет техническая отставка. Обрадовал коллег: при приеме на работу каждый будет проходить полиграф. Ранее говорил об этой инициативе – реализуем», — написал Федорищев соцсетях.
Первыми процедуру проверки на полиграфе пройдут губернатор и председатель правительства региона Михаил Смирнов.
Новые павильоны на остановках
В Тольятти заменят павильоны на остановках общественного транспорта. Работы начнутся уже этой осенью, сообщил глава города Илья Сухих и опубликовал изображение с новыми павильонами.
«Обновлять остановки будем поэтапно, начиная с гостевого маршрута. Первые 20 новых павильонов планируем установить к началу ноября. Постепенно проведем данную работу во всех районах города», — подчеркнул глава Тольятти.
Ремонт на улице Ларина
1 сентября спецкомиссия проверяла ремонтные работы на участке улицы Ларина. На объекте отремонтировали более 23 тысяч квадратных метров дорожного полотна, заменили бортовой камень, люки коммуникаций и пешеходные ограждения, нанесли разметку. На сегодняшний день ремонт выполнен практически полностью. При этом у спецкомиссии все же появились замечания.
Новый лес
В Тольятти продолжаются масштабные работы по высадке новых деревьев и уходу за лесными территориями.
«Весенние мероприятия по посадке молодого леса, как механизированной, так и ручной, на площади 50 га выполнены в полном объеме. Сейчас мы готовим новые участки для будущих посадок. Кроме того, продолжаем расчищать территории, пострадавшие от крупного лесного пожара в 2010 году», — сообщил Илья Сухих.
Особое внимание уделяется противопожарной безопасности. Эта работа ведется для предотвращения новых трагедий, связанных с огнем.
Новый сезон новой «Лады»
Тольяттинская «Лада» в новом сезоне КХЛ должна пробиться в плей-офф, сообщил гендиректор клуба Александр Харламов на пресс-конференции перед стартом чемпионата. Обновленная команда постарается создать симбиоз интересного атакующего и грамотного оборонительного хоккея, отметил во время общения с журналистами главный тренер «Лады» Борис Миронов.
Клуб готовится к 50-летнему юбилею. Запланирован ряд мероприятий по ходу всего сезона. Клуб примет участие в форуме «Россия – спортивная держава».