Боец 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения, старший прапорщик Виталий Шаповалов удостоен звания Героя России, посмертно. Соответствующий Указ был подписан президентом Владимиром Путиным 15 октября, сообщил глава Тольятти Илья Сухих:
«Виталий Николаевич был настоящей легендой 3-й обрСпН. Кавалер трёх орденов Мужества. Опытный снайпер и настоящий ас своего дела. Надёжный товарищ и наставник. Прямолинейный, бесстрашный, способный постоять и за себя, и за братьев по оружию. Авторитет у Шаповалова был непререкаемый. Неслучайно все в бригаде, от рядовых до командиров, уважительно называли его Дед.
За плечами у Виталия Николаевича были две Чеченские кампании, затем — Сирия. Именно там, в Пальмире, снайпер Шаповалов остановил наступление ИГИЛ, поразив точным прицельным огнём механика-водителя и командира танка. В результате танк был обездвижен, атака противника сорвалась. А сам Виталий Николаевич стал для сослуживцев Противотанковым Дедом.
Там же, в Сирии, наш боец принял неравный бой и уничтожил из автомата Калашникова превосходящего в силах противника. Два наших снайпера тогда погибли. Но Дед, получив три пули в шлем и бронежилет, не потерял самообладания и жёстко ответил террористам за боевых товарищей.
Командиры «трёшки» хорошо помнят, как во время СВО, когда старшему прапорщику Шаповалову исполнилось 50 лет, ему было предложено уволиться по достижении предельного возраста. Ответ поступил незамедлительно: «Нет, я своих не брошу!».
Так и произошло. В один из майских дней 2025 года Виталий Николаевич в составе группы выполнял задачи по обороне позиций наших сил на одном из стратегически важных направлений. За сутки отразил три контратаки штурмовых групп 425 националистического штурмового полка «Скала», лично уничтожил ББМ, три ударных БпЛА, а также живую силу противника.
В ходе артиллерийского обстрела и налета ударных дронов украинских националистов получил ранение, но, несмотря на это, эвакуировал двух подчиненных из-под горящих завалов. Оценив обстановку, принял решение — огнем из АК-74М отвлечь на себя БпЛА противника и дать, тем самым, личному составу группы возможность отойти в укрытие. В результате сброса мины с вражеской «Бабы Яги» получил ранения,от которых погиб на поле боя. Ценой собственной жизни старший прапорщик, Герой России Виталий Николаевич Шаповалов спас жизни личного состава группы специального назначения.
На таких воинов, настоящих патриотов, должна равняться вся наша страна. Вечная память и вечная слава Герою!»