В РФ наблюдается рост числа мошеннических схем, связанных с несанкционированным доступом к персональным данным и финансовым ресурсам граждан. Злоумышленники используют тактику фишинга, представляясь сотрудниками маркетплейсов и сообщая о якобы поступившей посылке. С целью получения доступа к конфиденциальной информации, они просят предоставить код, полученный в SMS-сообщении или push-уведомлении, сообщает прокуратура Тольятти.
Запрашиваемый код является одноразовым паролем, используемым для аутентификации на банковских счетах или в личных кабинетах онлайн-платформ. После получения этого кода мошенники получают возможность несанкционированного доступа к аккаунтам, что может привести к хищению денежных средств или неправомерному использованию сохраненных платежных данных.
Даже в случае, если жертва утверждает, что не совершала никаких заказов, злоумышленники продолжают манипулировать ею, убеждая пройти так называемую «проверку». В результате жертва теряет контроль над своими финансовыми средствами.
Правоохранители отмечают, что официальные представители служб доставки и интернет-платформ никогда не запрашивают одноразовые коды. При возникновении малейших подозрений рекомендуется немедленно прекратить общение и не передавать конфиденциальную информацию.