5 января 19:31
190

Губернатор Вячеслав Федорищев провел заседание штаба по жизнеобеспечению в праздники

Губернатор Вячеслав Федорищев провел заседание штаба по жизнеобеспечению в праздники
Вячеслав Федорищев: «Система подтвердила работоспособность в снегопады»
Фото: Андрей Савельев

Сегодня, 5 января губернатор Вячеслав Федорищев провел расширенное заседание штаба по жизнеобеспечению Самарской области на период новогодних праздников. Заседание прошло в Сызрани.

Глава региона подчеркнул, что все экстренные и коммунальные службы несут круглосуточное дежурство.

«Последние несколько дней сильные снегопады показали, что мы к ним готовы. По многим территориям видели сообщения, которые требовали экстренного реагирования. Оно было обеспечено. В некоторых местах перекрывалась федеральная трасса в связи с обильными снегопадами. Но вместе с тем работа была организована на достаточно хорошем уровне», — сказал Вячеслав Федорищев.

На региональных дорогах ежедневно работает до 436 единиц техники.

«Система подтвердила работоспособность в снегопады: региональные дороги не закрывались», — отметил Вячеслав Федорищев. При этом на федеральных трассах с начала года вводилось 14 временных ограничений.

Губернатор призвал муниципалитеты направить основной фокус внимания на уборку тротуаров, дворов, остановок и подходов к соцобъектам.

Отдельно на штабе обсудили вопросы работе энергетического и жилищно-коммунального комплекса. С начала сезона выявлено 339 технологических нарушений (+14% к прошлому году из-за сложной погоды). Все нештатные ситуации в регионе оперативно отрабатывают профильные службы.

Вячеслав Федорищев поручил незамедлительно информировать о сбоях в работе котельных и водозаборов; проверить резервные источники энергоснабжения и запасы топлива; провести внеплановые инструктажи диспетчеров.

«Впереди еще неделя каникул. Готовность аварийных бригад, диспетчерских служб и дорожных организаций должна оставаться на максимуме», — подчеркнул глава региона.

Фото: Андрей Савельев

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Тольятти меняется?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Игорь Верховцев 3 марта 22:09
Cине-зеленые водоросли подавляют Хлорелла вульгарис линолевой кислотой, взамен получая необходимый оксид азота, - выяснили китайские ученые. Совместное исследование, выполненное китайскими, канадскими и американскими учеными, выявило новый, ранее неизвестный межвидовой механизм, обеспечивающий вызывающей “цветение” водоемов сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса преимущество в естественной конкуренции с зелеными водорослями. В качестве модели естественного конкурента Микроцистис была выбрана зеленая водоросль Хлорелла вульгарис : . “Частота и интенсивность цветения сине-зеленых водорослей возрастают во всем мире принося существенные социальные и экономические проблемы. Взаимодействия между токсичными сине-зелеными водорослями и их эукариотическими водорослями-конкурентами может влиять на формирование токсичных цветений, однако точные механизмы межвидовых взаимодействий оставались неизвестными. Используя метаболомический и протеомический профили совместно культивируемых токсичной сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса и зеленой водоросли, а также микроорганизмов собранных во время цветения видов Микроцистис в озере Тайху (Китай), мы раскрыли новые межвидовые взаимодействия. Мы описали молекулярную взаимосвязь, где Микроцистис аеругиноса подавляет рост Хлорелла вульгарис, модельной конкурирующей зеленой водоросли, путем выработки линолевой кислоты. Дополнительно, мы продемонстрировали, как Микроцисти аеругиноса использует сигнальное клеточное соединение оксида азота, производимое Хлорелла вульгарис, стимулирующее механизм позитивного ответа выработкой линолевой кислоты водорослью Микроцисти аеругиноса и ее токсичность. Наш высокопроизводительный системный биологический подход подчеркивает важность ранее неизвестных аллелопатических взаимодействий между широкой распространенным участником водорослевых цветений и одним из его водорослевых конкурентов. “,- cказано в работе “Аллелопатические взаимодействия линолевой кислоты и окиси азота увеличивают конкурентное преимущество Микроцистис аеругиноса”, опубликованной в журнале The ISME Journal в апреле 2017 года. В исследовании приняли участие Главная лаборатория загрязнения окружающей среды и биоремедиации в Синьцзяне, Китайской академии наук, Урумчи, Китай, Колледж биотехнологии и биоинжиниринга, Технологического уничверситета Чжецзян, Ханчжоу, Китай, Технологический Университет, Ханчжоу, Китай, Университет Лаваль, Квебек, Канада, Институт изучения моря , Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, Мурхед сити, США . Участники исследования отмечают: “Наши результаты подчеркивают важные и ранее неизвестные межвидовые взаимодействия участвующии в развитии и поддержании цветений токсичной сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса в пресноводных экосистемах.”

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: