24 января 15:02
54

В Тольятти сотрудница банка предотвратила кражу 800 000 рублей у пенсионера

В Тольятти сотрудница банка предотвратила кражу 800 000 рублей у пенсионера
Сотрудницу банка поблагодарили в полиции
Фото: ГУ МВД по Самарской области

В Тольятти грамотные действия сотрудницы банка помогли предотвратить хищение 800 тысяч рублей у пенсионерки.

79-летней жительнице Тольятти позвонили мошенники, выдававшие себя за сотрудников банка. Аферисты убедили женщину, что её сбережения под угрозой, и буквально «по шагам» проинструктировали, как снять деньги со счёта и перевести их на «безопасный» счёт, сообщает областной Главк.

Поверив злоумышленникам, пожилая женщина пришла в банк и попыталась осуществить операцию. Сотрудница банка Мария Карташова, опираясь на знания, полученные на регулярных обучающих лекциях полицейских, сразу заподозрила неладное. Она задала клиенту уточняющий вопрос о цели снятия такой крупной суммы. Услышав ответ, полностью совпадавший с типичной схемой мошенников, ведущий менеджер по работе с клиентами незамедлительно вызвала полицию и приостановила операцию.

«Всё это время женщине продолжали звонить и диктовать инструкции. Только после приезда полицейских она осознала и поверила, что едва не стала жертвой обмана», — рассказала Мария Карташова.

В УМВД России по городу Тольятти в рамках акции «Им благодарна полиция» состоялась торжественная церемония награждения. Благодарственную грамоту Марии вручил начальник управления полковник полиции Илдар Чагаев.

«Ключ к защите — в осознанности и внимательности. Работникам банков необходимо оперативно выявлять тревожные сигналы при проведении финансовых операций. А каждому из нас стоит выработать привычку: не принимать срочных решений под давлением телефонных собеседников. Запомните: ни один сотрудник банка или правоохранительных органов не станет требовать от вас по телефону перевода денег или раскрытия конфиденциальной информации. Ваши PIN коды, пароли и реквизиты карты — это личная тайна, которую нельзя озвучивать никому», — подчеркнул Чагаев.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Дайте оценку 2025 году

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: