В этом году в Тольятти планируется обустройство экопарковки в 20-м квартале Автозаводского района. Об этом сообщается в ответе администрации, полученном депутатом местной думы Валентиной Семибратовой.
Она обратилась к главе Тольятти Илье Сухих с просьбой об обустройстве экопаркови на ул. Ларина (от Автозаводского шоссе до ул. Тимирязева). Там жителям не хватает парковочного пространства, а штрафы за парковку на газоне они получают регулярно.
«В ответе, полученном из администрации, сообщается, что в текущем году экопарковка планируется к реализации в 20-м квартале Автозаводского района и, если практика себя зарекомендует, то будет реализована в том числе и на территории ул. Ларина в Тольятти», — сообщила Семибратова.
Прошедшей осенью Илья Сухих на заседании гордумы рассказал о разработке программы по созданию экопарковок на внутриквартальных и придомовых территориях. Такие парковки засеивается травой и укрепляется газонной решеткой, которая предотвращает повреждение корневой системы растений шинами. При правильном уходе экопарковки позволяют решить проблему с нехваткой мест для стоянок и сохраняют эстетичный вид территории.
В Тольятти уже не в первый раз предлагают использовать экопарковки. Еще в 2012 году в мэрии проводили эксперимент с обустройством такого участка на улице Ворошилова, но в итоге экопарковка была сделана с нарушением технологии. Чиновники тогда отмечали, что содержать такие парковки довольно тяжело, их нужно поливать и косить. А после зимнего содержания газонную решетку приходится чистить и заново обустраивать. В итоге использование экопарковок не всегда выходит дешевле и экологичнее.
После осеннего заседания в гордуме Илья Сухих подчеркнул, что город будут наводить порядок в этой сфере.
«Мы с коллегами-депутатами должны договориться о совместных действиях в этом направлении. В том числе, с точки зрения распределения бюджетных средств, которые выделяем на благоустройство территорий избирательных округов. Уверен, что часть из них должна направляться именно на расширение парковочных пространств и устройство экопарковок. Ставим для себя эту задачу на следующий год (2026-ой – прим. ред.)», – сообщил ранее Сухих.