16 марта 13:51
230

В Тольятти местные жители ограбили пенсионера с собачкой

В Тольятти местные жители ограбили пенсионера с собачкой
Пенсионера ударили по лицу
Фото: Pexels/Engin Akyurt

В Тольятти пенсионер стал жертвой ограбления. Добычей злоумышленников стало имущество на 6 тысяч рублей.

Преступление произошло утром 28 мая прошлого года. Двое приятелей распивали спиртное в круглосуточном магазине на проспекте Степана Разина. Их внимание привлек пожилой мужчина с собачкой, который на кассе расплачивался за покупку. Подельники договорились похитить чужие деньги.

Они проследовали за пенсионером до дома №4 по бульвару Луначарского и зашли вместе с ним в подъезд. Один из нападавших внезапно толкнул пенсионера в спину, дезориентировав того, а затем ударил его рукой в лицо. Мужчина упал и ударился головой о стену. Напавший достал из кармана брюк потерпевшего портмоне с деньгами, документами на автомобиль и 2 банковскими картами.

Второй нападавший в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить подельника о возникшей опасности. Они оплатили с помощью карт продукты питания в пекарне на сумму 730 руб. 70 копеек, после чего выбросили карты в канализацию.

В отношении мужчины, который наносил удары, уголовное дело выделено в отдельное производство. А его «напарника» — ранее судимого тольяттинца 1997 года рождения – судили по двум статьям: п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета).

Судебно-медицинская экспертиза установила, что нанесенные телесные повреждения не причинили вред здоровью пенсионера.

Суд учел обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и возмещение причиненного ущерба, назначив виновному наказание в виде принудительных работ на срок 2 года 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства ежемесячно из зарплаты осужденного и штрафа в размере 25 тысяч рублей, которые он не оплатил по предыдущему приговору.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Тольятти меняется?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: