20 июля, в день 59-летия АО «АВТОВАЗ», стартуют официальные продажи новой модели Lada Iskra. Стартовая цена Lada Iskra составит от 1 249 000 рублей, сообщили в пресс-службе АВТОВАЗа.
В такую сумму обойдется седан в комплектации Comfort с двигателем 1,6 л (90.л.с) и механической трансмиссией. Всего же новая модель выходит в продажу в трех типах кузова – седан, универсал и универсал SWCross.
Первые партии автомобилей уже принимаются в дилерских центрах в Тольятти, Москве и Санкт-Петербурге. Поступление новинки в дилерскую сеть других регионов ожидается в течение нескольких недель, сообщили в пресс-службе АВТОВАЗа. Там добавили, что на Iskra доступны скидки до 20% в рамках госпрограмм субсидированного кредитования для отдельных категорий граждан.
«Lada Iskra – это результат поистине трудового подвига коллектива АВТОВАЗа, — отметил президент компании Максим Соколов. — В кратчайшие сроки, начиная с лета 2022 года, были проведены локализация и реинжиниринг платформы, суммарно заново создано более 1000 деталей и компонентов. Мы повторно провели весь перечень испытаний, в которых было задействовано около 300 опытных образцов. На сегодня платформа Iskra и сам автомобиль по номенклатуре используемых на производстве компонентов локализованы более чем на 90%. Уверен, что Lada Iskra ждет успех на рынке».
Iskra, автомобиль сегмента B, занимает рыночную нишу между Lada Granta и Lada Vesta, расширяя модельный ряд.

Для Lada Iskra предусмотрено три варианта силового агрегата: двигатель 1,6 л (90 л.с.) с 5-ступенчатой МКПП, двигатель 1,6 л (106 л.с.) с 6-ступенчатой МКПП и двигатель 1,6 л (106 л.с.) с автоматической трансмиссией. Cедан уже в базовой комплектации Comfort оснащается необходимыми системами комфорта и безопасности. Высокий уровень защищенности обеспечивают штатные подушки безопасности водителя и переднего пассажира, ремни с механизмами предварительного натяжения и ограничения усилия, система курсовой устойчивости, антипробуксовки и помощи при старте на подъеме. В автомобиле установлены телематический сервис LADA Connect, система контроля давления в шинах, а также центральный замок с дистанционным управлением. Дополнительное удобство вождения обеспечивают сиденье водителя с регулировкой по высоте, датчики дождя и света.
В версии Life (от 1 319 000 рублей) в составе оснащения дополнительно появляется кондиционер, а также обогрев передних сидений и зеркал.

Комплектация Enjoy (от 1 439 000 рублей) дополнительно оснащена обогревом форсунок омывателя, охранной сигнализацией, круиз-контролем, охлаждаемым вещевым ящиком, регулировкой руля по вылету, а также мультимедийной системой нового поколения LADAEnjoyEvo с онлайн-сервисами Яндекс и встроенным доступом в интернет.
Топ-версия Lada Iskra, получившая название Techno, будет стоить от 1 579 000 рублей. К списку оснащения данной версии добавлены подогрев задних сидений, рулевого колеса и ветрового стекла, парктроник, камера заднего вида, противотуманные фары с функцией подсветки поворота.
Фото: АВТОВАЗ