17 февраля 2012 14:03
10895

АВТОВАЗ обогатил Renault-Nissan на 49 млн евро

По итогам 2011 г. ОАО «АВТОВАЗ» впервые принесло альянсу Renault-Nissan прибыль в размере 49 млн евро. Это чуть более 2% всей прибыли альянса за 2011 г. В 2010 г. Renault-Nissan зафиксировал убыток от волжского автозавода в размере 21 млн евро, говорится в сообщении АВТОВАЗа.  

Таким образом, впервые с 2008 г., когда французский автопроизводитель приобрел 25-процентную долю в капитале российского завода, АВТОВАЗ приносит своим партнерам прибыль. Столь впечатляющий шаг вперед  был обусловлен ростом продаж автомобилей Lada в 2011 г. за счет реализации программы утилизации автомобилей.

Стоит отметить, что альянс консолидирует не только финансовые показатели волжского автозавода, но и объем продаж. Так, в прошлом году общие продажи Renault-Nissan выросли на 10,3%, до 8,02 млн автомобилей, из них на АВТОВАЗ пришлось 630 тыс. машин.

Кроме того, в ближайшее время альянс намерен увеличить свою долю в капитале АВТОВАЗа до контрольного пакета.

«Очень скоро АВТОВАЗ будет считаться полноценным мультибрендовым производителем — на производственных площадках в Тольятти и Ижевске, а впоследствии и в Казахстане будут выпускаться автомобили под брендами Lada, Renault и Nissan. Все это будет способствовать дальнейшему росту финансовых показателей», — говорится в сообщении волжского автозавода. 

Источник: samara.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: