18 ноября 2010 10:31
12052

АВТОВАЗ установил очередной рекорд на ММВБ

Бумаги АВТОВАЗа снова оказались в лидерах роста на ММВБ, а ноябрьские объемы торгов привилегированными акциями больше, чем суммарно в январе-октябре.
Вчера бумаги АВТОВАЗа снова были лидерами роста на ММВБ: обыкновенные акции прибавили 20,1% (до 35,8 руб.), привилегированные – 29,6% (13,1 руб.). Вся компания подорожала на 21% до 55,8 млрд. рублей. При этом индекс ММВБ подрос всего на 0,48%, сообщает газета «Ведомости».

Капитализация АВТОВАЗа все еще далека от докризисной: в конце I квартала 2008 года она была 114,3 млрд. рублей. Но объемы торгов зашкаливают – еще 10 ноября был поставлен абсолютный рекорд по префам АВТОВАЗа – 1,18 млрд. рублей за день. Вчера бумагами наторговали на 786,9 млн. рублей, владельцев сменило почти 15% привилегированных акций. А в целом с начала ноября объем торгов префами превысил 4,5 млрд. рублей – на 31% больше, чем в январе-октябре суммарно.

Откуда такой ажиотаж, трейдеры не знают рекомендуют своим клиентам воздержаться от каких-либо действий с бумагами АВТОВАЗа. На этой неделе АВТОВАЗ опубликовал неплохую отчетность по РСБУ, дополнительным плюсом была новость о том, что контроль на предприятии со временем перейдет к Renault-Nissan, но этого явно недостаточно, чтобы объяснить такой феноменальный рост котировок, считают эксперты. Неделю назад трейдеры нескольких инвестбанков говорили «Ведомостям», что к росту префов АВТОВАЗа причастны клиенты «Тройки диалог» – в том числе из-за их заявок разогнались котировки. Главный трейдер «Тройки» Тимур Насардинов в свою очередь заявил, что инвесткомпания точно не имеет к этому отношения, поскольку существуют строгие внутренние ограничения на операции с этими бумагами.

Источник: Автостат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: