24 октября 2018 09:04
255

Безбарьерная информационная среда или как терминалы самообслуживания помогают нам жить!

Сделать ценную информацию доступной каждому! Таков девиз специалистов компании СИГМАПРО. Пятый год команда торгово-производственной компании работает на территории технопарка «Жигулевская долина» над созданием и выпуском оборудования, призванного сделать жизнь современного человека удобной и комфортной. Как именно? Рассказывает директор организации Владимир Бураков.

— От людей, хорошо знакомых с разработками вашей компании, можно услышать такое словосочетание как многофункциональный информационный терминал. Владимир,
расскажите, пожалуйста, что это?

Многофункциональный информационный терминал — это  программно-аппаратный комплекс с большим сенсорным экраном, дополнительно встраиваемым оборудованием и специализированным ПО. Оборудование СИГМАПРО и других компаний сегодня можно увидеть в больницах, музеях, школах, детских садах, аэропортах и железнодорожных вокзалах, крупных торговых центрах, МФЦ, во многих государственных учреждениях.

— Следом напрашивается другой вопрос — в чем их предназначение?

Здесь все зависит от бизнес-задач и потребностей клиента. Для достижения максимальной эффективности и полезности решения терминалы работают в синергии с написанным нашими программистами ПО СИГМАМЕДИА «Безбарьерная среда». Наше оборудование применяется как в B2B так и в B2G секторе продаж это могут быть терминалы для формирования электронной очереди, зарядная станция с портами и розетками для подзарядки ноутбуков, смартфонов и других гаджетов. К примеру, Мини-офис «Мои документы», который для удобства своих клиентов используют Многофункциональные центры России они же МФЦ. Важной особенностью в проектировании и производстве всех моделей СИГМАПРО является соответствие стандартам и принципам универсального дизайна, а это значит, что использовать оборудование могут все группы населения, в том числе: маломобильные группы населения, люди с нарушениями слуха и зрения, пожилые, иностранцы.

— Кстати, последние категории нуждаются в особом внимании и создании дополнительных удобств. Как СИГМАПРО развивается в этом направлении?

В качестве дополнения к основным пользовательским сервисам программного обеспечения мы устанавливаем заказчику модуль «Безбарьерная среда» со специальным набором режимов: лупа, поиск по ключевым словам, синтез речи, монохромный, контрастный цветовые режимы для людей с нарушением цветовосприятия, перемещаемое в нижнюю часть сенсорного дисплея рабочее поле для маломобильных групп населения, режим индукционной петли (режим «Т») — для слабослышащих, мультиязычный режим. В случае необходимости, к месту нахождения терминала всегда можно вызвать помощника, совершить видеозвонок или попросту написать ему.

— Просматривая каталог с вашей продукцией, обратил внимание на терминал «Тропик». Что это за модель?

Отличный вариант для южного края, в частности для Сочи. Он оснащен функциональным козырьком, который предохраняет сенсорный экран в дождливую погоду. Когда на улице ясно, в дело вступают солнечные батареи, обеспечивая автономную работу оборудования в режиме 24 часа 7 дней в неделю. Корпус терминала состоит из антивандальных материалов, устойчивых к воздействию коррозии степень защиты Ip65. В данный момент ведутся переговоры с мэрией города Сочи по включению модели «Тропик» в список оборудования для модернизации туристического кластера, основная задача автоматизированная продажа турпродуктов в местах массового скопления людей.

— Я заметил, что  среди ваших заказчиков есть образовательные и медицинские учреждения. По какой причине сегодня к вам обращаются больницы, школы и детские сады?

Представителей данных учреждений интересуют сенсорный стол и интерактивный кульман. Первый представляет собой компактное многофункциональное устройство, которое тот или иной руководитель может использовать как средство информации для посетителей и своих коллег. Детские сады используют их для загрузки обучающих и развивающих программ. Что касается кульмана, то это та же интерактивная школьная доска. Она выполняет функцию обычной доски, на ней можно писать маркером. Плюсом к этому, в комплектацию входят проектор и ноутбук. Кульман позволяет демонстрировать видеоконтент, проводить презентации, семинары и другие мероприятия подобного рода.

— Получается, что в основном к услугам вашей компании обращаются организации госсектора?

Нет, к нам обращаются и коммерческие организации. Для них подобное оборудование нужно для повышения эффективности бизнеса и его оптимизации. Поставки оборудования осуществляются на территории всей Российской Федерации и стран Таможенного союза, в 2019 году перед компанией стоит задача выйти на рынки стран СНГ и войти в список поставщиков Российского экспортного центра. Ключевые проекты 2018 года: поставка зарядных станций и программно-аппаратных комплексов «Безбарьерная среда» на вокзал в Нижнем Новгороде в рамках программы модернизации вокзалов дальнего следования «РЖД» к Чемпионату мира-2018, поставка программно-аппаратных комплексов «Безбарьерная среда» в Красноярск к Универсиаде 2019 года, поставка сенсорного стола для футбольного стадиона в городе Волгоград.

— В завершение нашего разговора интересно узнать о планах. Какие еще разработки будут показаны в ближайшее время?

В последнее время инженер и сотрудники компании работают над стартапом, который был презентован представителям технопарка «Сколково». Речь идет о виртуальном боевом симуляторе «Секреты бокса VR». Это полноценный тренировочный комплекс, созданный в виртуальной реальности. С помощью этого устройства человек может заниматься боксом, не выходя из дома. Подчеркиваю, что данный продукт носит не развлекательный характер, а образовательный подходит для спортсменов и людей, которые заботятся о своем здоровье и ведут активный образ жизни. Сейчас мы доводим симулятор до совершенства (уже был создан MVP — минимальный жизнеспособный продукт), в скором времени планируется разместить «Секреты бокса» в market plays. Ведется работа по модернизации существующих моделей — по заказу ВДНХ спроектирован платежный терминал с функциями: пополнение карты, приобретение билета и знакомство с полезной информацией.

Беседовал Александр Солдатов

 

 

 

 

 

Сайт: www.просигма.рф

Единый контактный телефон: 8(800) 250 06 93

E-mail: info@prosigma.ru

Группа «В контакте»

Instagram “@sigmapro163

 

 

 

 

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» — уникальная среда для развития высокотехнологичных компаний и инновационных проектов, региональный оператор фонда «Сколково». Сообщество технопарка  уже объединяет более 195 успешных компаний, среди которых перспективные стартапы и лидеры инновационного бизнеса. Стань резидентом – включайся в глобальные проекты, обменивайся опытом, найди заказчиков и единомышленников!  

Dolinatlt.ru

Материал публикуется на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: