28 сентября 2005 10:53
10100

Будем сотрудничать

27 сентября состоялась встреча вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Самарской области С.А. Сычева с делегацией Финляндской Республики во главе с генеральным директором департамента торговли Министерства торговли и промышленности Финляндской Республики Хенриком Ряйхя. В мероприятии приняли участие: П.П. Королев – советник Губернатора Самарской области; С.В. Субботин – начальник организационного управления администрации Губернатора Самарской области; Хютенен Тамара – эксперт департамента торговли Министерства торговли и промышленности Финляндии; Сафина Людмила – заместитель директора представительства Финско-Российской торговой палаты в г. Уфе.


В ходе встречи было принято решение о подготовке проекта по сотрудничеству Самарской области и Финляндской Республики. Сергей Сычев подчеркнул, что в проекте должно быть отражено развитие в области инвестиций в экономику Самарской Губернии, взаимное участие в инновационной деятельности, жилищное строительство, строительство дорог. Актуален так же вопрос производства автозапчастей на базе создаваемого на ОАО «АВТОВАЗ» автопарка. «Объем инвестиций накопленных в экономике области на сегодняшний день составляет 103,2 тыс. долларов. Этого не достаточно. Необходимо расширить сотрудничество и придать ему новый импульс»,- отметил вице-губернатор. Проект по сотрудничеству Самарской области и Финляндской республики должен быть подготовлен в ближайшее время, его подписание запланировано на апрель 2006 года, когда в рамках Государственного визита Правительства РФ в Финляндскую Республику планируется проведение презентации Самарской области. Финская сторона в конце февраля 2006 года намерена провести ряд семинаров в Самаре и Тольятти. Среди других, будут освещаться темы связанные с новыми технологиями ремонта зданий, энергосбережением, планировкой и строительством новых жилых районов.


Финляндия входит в первую десятку стран – основных торговых партнеров Самарской области. Внешнеторговый оборот Самарской области с Финляндией в 2004 г. составил 70,1 млн. долл. США (1,6% от общего объема внешней торговли области), в том числе экспорт – 47 млн. долл. США (1,4 % от общего объема экспорта области), импорт – 23,1 млн. долл. США (2,4% от общего объема импорта). В январе-июне 2005 года товарооборот с Финляндией составил 42 млн. долл. США (2,2% внешней торговли области за данный период), в том числе экспорт – 24,9 млн. долл. США, импорт – 17,1 млн. долл. США. Основными статьями экспорта Самарской области в Финляндию являются нефтепродукты, промышленное оборудование, соединения органической химии и прочие химические продукты, легковые автомобили и запасные части к ним. Из Финляндии импортируется промышленное оборудование, черные металлы, изделия из стекла, бумага и бумажные изделия, лакокрасочная продукция и др. Объем накопленных инвестиций из Финляндии в экономике области составляет 103,2 тыс. долл. США. На территории Самарской области действует 3 предприятия с инвестициями из Финляндии. Данные предприятия заняты в таких сферах как производство бытовой техники, разработка программного обеспечения, торговля. АО «АВТОВАЗ» принадлежит 69,83% акций компании «Конела», которая занимается импортом из России, подготовкой, продажей и обслуживанием автомобилей «Лада» и «Самара» на рынках Финляндии и Швеции. Предприятия Самарской области сотрудничают с финскими компаниями в сферах сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, строительства. ОАО «Новокуйбышевскмолоко» эксплуатируется финское оборудование по розливу молока. На КСПХ «Приволжье» внедрена технология заготовки влажного фуражного зерна с использованием оборудования финской компании «Аймо-Кортеен Конопайл» и консервантов фирмы «Кемира-Кемикал». В Самаре работает фирма «Индифекс» (официальный дистрибьютор финской компании «Соумен-Реху»), занимающаяся реализацией премиксов, белково-витаминно-минеральных концентратов для животноводства. В октябре 2003 года в Самаре состоялась презентация МЕК-Центра по развитию туризма Финляндии. Были представлены основные туристические маршруты по Финляндии и проведены переговоры с представителями туристических фирм Самарской области.


Информация предоставлена пресс-службой Губернатора Самарской области

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: