11 декабря 2002 00:10
9262

Цены на самое необходимое снова выросли

В ноябре текущего года темпы инфляции в Самарской области были несколько выше, чем в октябре того же года. Сводный индекс потребительских цен в ноябре 2002 года, по сравнению с предыдущим месяцем, повысился чуть более чем на 1%.

Индекс цен на продовольственные товары за ноябрь текущего года выше, чем за предыдущий месяц, что объясняется ежегодным прекращением осеннего спада цен на плодоовощную продукцию и началом сезона постепенного роста цен на овощи и фрукты. Индекс цен на непродовольственные товары в ноябре поднялся, по сравнению с октябрьским показателем, на 0,45%.

В ноябре текущего года отмечается незначительное повышение индекса цен на платные услуги населению — на 0,23%, по сравнению с октябрем того же года.
Цены на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости потребительского рынка города Самары по некоторым позициям повысились.

Уровень цен на гречневую крупу повысился во второй декаде ноября на 40% и в третьей – на 14,3%, что было обусловлено неурожаем данной культуры и, соответственно, снижением объёмов предложения.

В первой декаде ноября произошло повышение розничных цен на молочную продукцию: на молоко 2,5%-3,2% жирности в полиэтиленовых пакетах — на 12,5% и в тетрапакетах — на 1,7%; на творог — на 7,1%; на кефир 2,5% жирности — на 10%; на масло животное фасованное — на 7,5%. Во второй декаде прошедшего месяца повысилась цена на масло животное развесное — на 16,3% . Такая динамика связана с ростом отпускных цен основных производителей нашей области, вызванных повышением закупочных цен на сырьё – на 4% и более, в связи с сокращением объёмов поставок молока от сельскохозяйственных производителей. Повысилась цена на масло растительное — на 1,3%.

Розничные цены на основные сорта хлеба, круп (кроме гречневой), макаронные изделия, муку пшеничную высшего сорта остались на прежнем уровне.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: