11 августа 2003 13:15
9330

ЕБРР начал общественные консультации по проекту корпорации «Тольяттиазот»

23 июля 2003 года на сайте Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) размещены материалы ОВОС (Оценки воздействия на окружающую среду) по проекту TogliattiAzot Ammonia Terminal (Терминал по перевалке аммиака «Тольяттиазот»). Тем самым, ЕБРР начата процедура общественных консультаций по этому проекту химической корпорации «Тольяттиазот», которая претендует на то, чтобы строительство терминала было профинансировано этим банком. Срок окончания консультаций — 28 октября 2003 года, когда по финансированию этого проекта должно быть принято решение Советом Директоров ЕБРР. Об этом сообщает ИА ВолгаИнформ.

Химическая корпорация «Тольяттиазот» с 1999 года осуществляет строительство терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове (пос. Волна, Темрюкский район, Краснодарский край). Строительство объекта вызвало протесты со стороны местного населения и общественного экологического движения и несколько раз останавливалось государственными органами. Последний раз строительство было остановлено осенью 2002 года. Весной 2003 года, работы на терминале были возобновлены, несмотря на то, что отсутствовала государственная экологическая экспертиза по проекту и разрешение на строительство не было выдано.

Корпорации «Тольяттиазот» весной 2002 года обратилась в Европейский Банк Реконструкции и Развития по вопросу предоставления кредита на строительство терминала.

Общественные экологические организации уже на предварительной стадии рассмотрения банком этого проекта направили в ЕБРР информацию о его экологической опасности и о широкой оппозиции в отношении проекта со стороны местного населения. Несмотря на это, ЕБРР принял этот проект к рассмотрению. Однако присвоил проекту категорию «А», которую присваивают экологически опасным проектам и процедура их согласования предусматривает широкие консультации с общественностью.Начало ЕБРР общественных консультаций — сигнал к активизации взаимодействия экологической общественности и местного населения Таманского полуострова с ЕБРР. Необходимо доказать Банку, что финансирование этого проекта недопустимо, так как его реализация противоречит принципам устойчивого развития, — сообщила Независимая Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: