18 июля во время рабочей поездки в Тольятти губернатор Самарской области Николай Меркушкин и министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко посетили технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».
В ходе визита губернатор осмотрел первый корпус офисно-лабораторного комплекса, ввод в эксплуатацию которого запланирован на ближайшее время. Данный корпус уже оснащен всем необходимым для работы будущих резидентов технопарка: в кабинетах расставлена мебель, приобретены компьютеры, установлено специализированное оборудование межрегионального отраслевого ресурсного центра для подготовки специалистов рабочих специальностей.
Особое внимание губернатор уделил вопросу привлечения крупных международных компаний, реализующих проекты в сфере высоких технологий и созданию условий для их комфортного размещения на территории технопарка. Привлечение иностранных инвесторов в «Жигулевскую долину» будет способствовать увеличению темпов развития не только самого технопарка, но и всей Самарской области.
Также глава региона выразил уверенность в квалификации специалистов, которые будут работать на территории «Жигулевской долины». «Наши программисты работают в Силиконовой долине, мы можем предложить иностранным партнерам интересное сотрудничество. Наряду с лабораториями для учреждений среднеспециального образования здесь должны появиться и аналогичные базы для ТГУ, СГАУ, технического университета», — сказал Николай Меркушкин.