2 декабря 2021 18:08
97

Как можно оплатить штраф ГИБДД: самые быстрые способы

Любой автолюбитель, даже тот, который безукоризненно следует всем правилам дорожного движения, рано или поздно их нарушает. Это может происходить как осознанно, так и случайно. Казалось бы, нет ничего страшного в том, чтобы превысить немного скорость, когда спешишь, или не пропустить пешехода. Но большинство смертельных аварий на дороге происходит именно из-за невнимательности водителей.

Если вы получили штраф и знаете, что ранее совершили нарушение, нет смысла пытаться его оспорить. Подробнее о том, как проверить штрафы ГИБДД на организацию, можно по ссылке. Не стоит скрываться от государства, если нарушение действительно имеет место. Удобнее и выгоднее произвести оплату сразу. Если вы оплатите квитанцию в течение 20 дней, есть возможность получить скидку в размере 50%. Кроме того, онлайн-сервисы позволяют настроить получение SMS и email-оповещений.

Варианты оплаты штрафов

Оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения можно одним из следующих способов:

  • В отделении ГИБДД, которое выписало постановление. Вам необходимо лично посетить офис, но также сейчас доступна функция оплаты на официальном сайте.
  • В банке. Финансовые учреждения предлагают разные варианты оплаты штрафов, как через кассу, так и с помощью терминала. Кроме того, многие банки в последнее время предоставляют возможность перевода средств через сервисы онлайн-банкинга. Тот же Сбербанк обменивается данными с правоохранительными структурами, поэтому если вы являетесь пользователем этого банка, вероятнее всего, ваши данные уже есть в базе.
  • В онлайн-режиме. Многие онлайн-системы предусматривают возможность оплаты штрафов с применением электронных средств.
  • Сторонние сервисы. Если сайт синхронизируется с Государственными услугами, проблем с выполнением транзакций не возникнет. Но нужно быть аккуратным, поскольку таким сайтам не всегда можно доверять. Мошенников в сети в последнее время достаточно много, и обычно они предлагают очень выгодные условия для нарушителей.
  • Через приложение для телефона. Такие сервисы сопоставимы со сторонними сайтами по функционалу.

С того момента, как постановление выписывается, вам дается 70 дней на оплату штрафа. Как сказано выше, выгоднее всего сделать это сразу, чтобы получить скидку от государства. Полный список ситуаций, в которых вам может быть предоставлена скидка, описан в статье 32 п. 3 КоАП. Данная возможность не предусмотрена для тех, кто ездит пьяный за рулем или нарушает правила дорожного движения повторно.

Иногда постановление выписывается с задержкой в несколько недель. В таком случае у вас также есть шанс получить скидку, но нужно обратиться в ГИБДД. Сотрудники правоохранительных органов перепроверят данные о вас, чтобы восстановить льготу.

Можно ли оспорить штраф?

Смысл оспаривать штраф есть только в том случае, если вы уверены в том, что ничего не нарушали. Для этого достаточно подать жалобу в районный суд, подразделение ГИБДД лично или в режиме онлайн. Через интернет это сделать проще — достаточно перейти на сайт и ввести необходимые данные.

Какая информация должна быть указана в заявлении:

  • персональные данные автовладельца;
  • электронный ящик, куда направляется жалоба;
  • контактные данные;
  • адрес отделения почты, куда вам должен прийти ответ.

Иногда системы автоматической фиксации срабатывают со сбоями. В некоторых случаях действительно есть риск получить штраф, которого вы не совершали. Как правило, такие ситуации рассматриваются быстро. В среднем на то, чтобы ознакомиться с жалобой нарушителя, уходит до 20 дней.

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: