29 марта 2021 17:41
27389

Как проверить техосмотр в 2021 году?

В системе автомобильных техосмотров в РФ в 2021 году произошли масштабные изменения. Если проверки давно являются обязательными, то вот условия их проведения были откорректированы. Теперь обязательно фиксировать прохождение ТО на фото. Сами проверки, как и ранее, будут проводить аккредитованные РСА операторы.

Что изменилось

Основная цель изменений в прохождении техосмотров – это борьба с торговлей картами диагностики без реального проведения ТО. Добросовестным владельцам это может показаться странным – они проводили осмотры и ранее, поскольку сами заинтересованы в исправности, беспроблемной работе транспортных средств. Но на деле попытки обмануть систему были не редкими, и новые правила сведут риски мошенничества к минимуму.

С 1 марта 2021 года карты техосмотра будут оформляться только в электронном формате. Факт заезда автомобиля в сервис и выезда из него должен быть зафиксирован на фото. Все сведения оператор пункта диагностики отправляет в единую систему ЕАИС ТО. Подпись будет электронной.

На законодательном уровне были внедрены строгие требования к автомобильным пунктам ТО. Теперь они должны иметь соответствующую техническую базу, а сотрудники в обязательном порядке проходить аттестации. Для подтверждения ТО нужно будет сделать фотофиксацию. Во избежание махинаций снимки должны иметь навигационные привязки – то есть быть сделанными около пункта ТО. В теории привязка к геокоординатам не даст продавать диагностические карты с приложением фото авто, которые владелец сделал и отправил через мессенджер. Пока что понятно одно – на пунктах будут очереди. Решением проблемы стала возможность дистанционной записи на проверку к определенному времени.

Как проверить техосмотр онлайн

Услуга может потребоваться владельцу транспортного средства, покупателю, страховой компании. Собственник сможет убедиться, что сведения последнего ТО внесены в базу согласно всем правилам, покупатель – что автомобиль прошел необходимые ТО. Страховые компании исключают предоставление подлинных документов.

Проверка техосмотра по базе ЕАИСТО доступна через сервис https://umax.ru/check. Уточнить данные можно по ВИН-коду, регистрационному знаку авто, номерам диагностической карты, рамы либо кузова. Чтобы выполнить проверку, нужно заполнить данные в поле для поиска (поле любое) и нажать кнопку «Проверить». Онлайн-сервисы экономят ваше время и позволяют получить нужную информацию здесь и сейчас.

Материал публикуется на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: